Elenco Completo Corsi


 Facoltà di ingegneria
 
 
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Apri l'elenco parziale (dal presente anno accademico)

CORSO DOCENTE A.A. DATA
A   
analisi I Perfetti Paolo2008-20092-12-2008
Antenne e propagazione 2Bardati Fernando2008-20092-09-2009
Analisi Matematica 3Tauraso Roberto2008-200920-07-2009
Analisi dei Sistemi Finanziari (II parte)Di Pillo Francesca2008-200926-02-2010
Algoritmi e Strutture di DatiPettorossi Alberto2001-200227-07-2005
Architettura, Analisi e Progettazione di Sistemi SoftwareCantone Giovanni2009-201021-01-2012
Analisi Matematica 1 Edilizia, Edile-ArchitetturaBartolucci Daniele2010-20116-10-2011
Architetture dei Calcolatori bisD'Amico Davide2006-200730-09-2007
Analisi Matematica II (CdS Ing. Energetica e Meccanica)Cutrì Alessandra2011-20122-10-2012
Architettura tecnicaCapomolla Rinaldo2012-20137-10-2013
Analisi tecnico-economica dei progetti ICTNaldi Maurizio2012-201328-11-2012
Analisi Matematica 1 (A-CAP)Abundo Mario2009-201030-11-2009
Analisi Matematica 4Tauraso Roberto2008-200920-07-2009
Architettura Tecnica 2/1Iori Rosalia Vittorini Rinaldo Capomolla Tullia 2004-200521-07-2005
Automi, Linguaggi e TraduttoriPettorossi Alberto2009-201012-10-2009
Applicazioni Industriali delle MicroondeDi Giampaolo Emidio2008-200912-01-2010
ANALISI DEI SISTEMI FINANZIARI 2Levialdi Nathan2006-200728-09-2007
Analisi e Ottimizzazione dei Processi di ProduzionePacifici Andrea2002-20037-10-2002
Architetture dei Calcolatori (A-I)Lo Presti Francesco2006-200715-05-2007
Architetture e Servizi Software per InternetD'Ambrogio Andrea2012-201324-09-2013
Architettura tecnica 2/1Iori Tullia2013-201417-03-2014
Architettura, analisi e progettazione di sistemi software (10 CFU)Cantone Giovanni2010-201118-07-2011
Architetture dei Calcolatori bisBertagnoli Andrea2004-200527-06-2006
Analisi dei Sistemi Finanziari (I parte)Levialdi Nathan2010-201125-03-2011
Analisi dei Sistemi Finanziari IILevialdi Nathan2007-200818-09-2008
Analisi dei Sistemi Finanziari 2 Di Pillo Francesca2011-201231-07-2012
Analisi Matematica 1 (SDA-Z)Rapagnetta Antonio2008-200910-12-2008
Analisi dei Sistemi Finanziari 2Levialdi Nathan2005-200624-07-2006
Analisi dei Sistemi Finanziari IICalabrese Armando2009-201028-08-2010
Architettura e Composizione Architettonica 1Lucchini Flaminio2011-201224-11-2011
ARCHITETTURA e COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 4RAMAZZOTTI LUIGI2012-201315-10-2012
Architettura e Composizione Architettonica 4Ramazzotti Luigi2010-201112-09-2011
Automi e LinguaggiPettorossi Alberto2011-201225-01-2012
Analisi Matematica IRapagnetta Antonio2009-20101-12-2009
Architetture dei CalcolatoriLo Presti Francesco2007-20085-05-2008
Architettura, analisi e progettazione del softwareCantone Giovanni2008-200925-09-2009
ANALISI MATEMATICA 3-4, 2008-09 (Ing. Gestionale)Damascelli Lucio2008-200928-11-2008
Architettura e Composizione Architettonica I (J-Z)Taormina Francesco2008-200915-09-2009
Architettura Tecnica 1/2Capomolla Rinaldo2003-200427-02-2004
Analisi Matematica IISinestrari Carlo2008-200928-11-2008
Analisi Matematica ISinestrari Carlo2011-20122-11-2011
Algebra e Logica (Ing.Informatica, L.T., crediti 6)Geatti Laura2011-201212-05-2012
Analisi dei Sistemi Urbani e TerritorialiIoannilli Maria2010-20111-03-2011
Architettura e Composizione Architettonica 2Greco Claudio2011-20125-07-2012
Analisi dei Sistemi Finanziari 1Levialdi Nathan2006-200728-09-2007
Architetture avanzate dei calcolatoriLusini Marco2004-200520-12-2004
Analisi Matematica IBraides Andrea2008-20092-12-2008
Analisi Matematica II(Ambiente&Territorio)-Analisi 3/4(Energetica,Meccanica)Cutrì Alessandra2010-201112-10-2011
Architettura e composizione architettonica 4Ramazzotti Luigi2009-201017-09-2010
Architettura e Composizione Architettonica 3Taormina Francesco2012-201325-10-2012
Analisi dei Sistemi Finanziari 1Levialdi Nathan2005-200624-07-2006
Analisi e Ottimizzazione dei Processi di ProduzionePacifici Andrea2004-20052-11-2004
Analisi funzionale ed equazioni alle derivate parziali (II parte)Cutrì Alessandra2008-200923-07-2009
Analisi Matematica 1(2) (Colleferro)Callegari Emanuele2008-200918-12-2008
Analisi dei Sistemi Finanziari ILevialdi Nathan2007-200818-09-2008
Automi, Linguaggi e TraduttoriPettorossi Alberto2007-20084-07-2008
Architettura e Composizione Architettonica I (J-Z)Taormina Francesco2012-20136-03-2013
Analisi Matematica I (Kaa-Maz)Callegari Emanuele2008-200916-12-2008
Applicazioni informaticheCorsetti Stefano2008-200930-04-2009
Architettura e composizione architettonica 1Lucchini Flaminio2012-201310-01-2013
Anatomia Umanarossi pellegrino2012-201316-10-2012
Architetture Sistemi VLSI AvanzatiRe Marco2008-200930-11-2008
Analisi 1/3 (Ingegneria dei Modelli e Sistemi)Geatti Laura2007-20089-10-2008
Architetture dei CalcolatoriCapitanio Luciano2001-200215-10-2002
Architettura tecnica 2/2Iori Tullia2013-201417-03-2014
Affidabilit� e SicurezzaCantone Luciano2008-20092-04-2014
Analisi Matematica I (PEU-SCZ)Tauraso Roberto2009-201025-11-2009
Analisi Matematica 1 Edilizia, Edile-ArchitetturaBartolucci Daniele2011-201221-01-2012
Analogue ElectrnicsColantonio Paolo2011-201231-03-2012
Architettura e Composizione Architettonica I (J-Z)Taormina Francesco2007-200812-06-2008
Analisi Matematica 1 - canale Pid-Sczporretta alessio2008-200917-12-2008
Architetture dei calcolatori e sistemi operativiBovet / Cesati  2010-201127-09-2010
Architettura Tecnica 1Capomolla Rinaldo2012-20133-02-2014
ANALISI FUNZIONALE ED EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI (prima parte)Damascelli Lucio2008-200928-11-2008
Analisi Matematica 1Abundo Mario2011-201213-01-2012
Analisi 1/3 (Ing. Modelli)Geatti Laura2006-20075-10-2006
Architettura e Composizione Architettonica 1Lucchini Flaminio2012-201315-01-2013
Analisi Matematica I (Car-Cos)Bartolucci Daniele2009-201014-10-2010
Architetture Avanzate dei Calcolatori (bis)Bartolini Novella2003-200414-10-2004
Architettura e Composizione Architettonica IIRamazzotti Luigi2012-201315-10-2012
Antenne e propagazioneMarrocco Gaetano2010-201128-07-2011
Architettura e Composizione Architettonica 1Lucchini Flaminio2010-201121-01-2013
B   
Basi di dati e di conoscenza (2°emicorso)Pazienza Maria Teresa2012-201322-01-2013
Basi di Dati bisMinenna Mauro2010-201125-07-2011
Biomorfologia Umana I/1Camaioni Antonella2006-20073-07-2007
Basi di Dati 1Basili Roberto2007-20089-10-2007
Biomorfologia Umana I/2Siracusa Gregorio2006-200727-03-2007
Basi di Elettronica - Elettronica DigitaleBertazzoni Stefano2009-201025-06-2009
Basi di DatiZirilli Paolo2006-200726-09-2007
Basi di ElettronicaMartinelli Eugenio Re Marco2010-201120-04-2012
Basi di Elettronica (Corso di Laurea Ing. Elettronica) D'Amico Re-2008-200928-11-2008
Basi di DatiItaliano Giuseppe Francesco1999-20002-03-2000
Bonifica dei siti contaminatiBaciocchi Renato2010-201111-03-2011
Basi di Dati(bis)Amari Claudia2004-200526-10-2005
Basi di Dati e ConoscenzaBasili Roberto2013-20145-12-2013
Bonifica dei siti contaminatiBaciocchi Renato2008-20099-03-2009
Basi di DatiBasili Roberto2007-20086-10-2008
Basi di ElettronicaD'Amico Arnaldo2009-201025-03-2010
Biomorfologia Umana 2 (Anatomia)Rossi Pellegrino2006-20077-04-2008
Basi di Dati DistribuiteBasili Roberto2005-200619-10-2006
basidielettronica (informatici)Saggio Giovanni2008-200928-11-2008
Basi di dati distribuitePazienza Maria Teresa2003-20048-09-2004
BIOPROTESIPENNESTRI' ETTORE2007-200819-11-2008
C   
Complementi di RetiPierpaolo Loreti Andrea Detti2002-200316-06-2003
Calcolo Numerico dei Sistemi TermofluidodinamiciGori Fabio2009-20102-01-2013
Controlli Automatici (Ingegneria Gestionale)Tornambè Antonio2002-200314-03-2003
Costruzione dell'architettura 2Sergio Poretti2012-20138-10-2015
COSTRUZIONE DI MACCHINE E CALCOLO AUTOMATICO (parte III)Cantone Luciano2008-200929-04-2009
Costruzione di Macchine e Calcolo AutomaticoVivio Francesco2010-201117-05-2014
Controllo di sistemi dinamici 2Astolfi e Laura Menini Alessandro2011-20124-07-2013
Comunicazioni ElettricheMazzenga Franco2012-201327-06-2014
Citologia e Istologia, parte 2Siracusa Gregorio2008-200928-01-2009
Concurrent and Distributed ComputationPettorossi Alberto2004-200527-07-2005
Calcolo delle Probabilita' e StatisticaAbundo Mario Torti Barbara -2008-20091-04-2009
Calcolatori ElettroniciTucci Salvatore2011-20125-03-2012
Chimica (Ing. Meccatronica - sede di Colleferro)Paolesse Roberto2009-201023-02-2010
Conversione dell'EnergiaM. Gambini - M. Vellini 2011-201227-02-2012
Calcolo Automatico dei Sistemi MeccaniciSALVINI Pietro2011-201226-09-2012
Chimica Biologica 1Rosato Nicola2004-20055-07-2010
ChimicaCrociani Bruno2011-20126-10-2011
Centrali Termoelettriche - Michela Vellini Marco Gambini2012-201325-01-2013
Costruzione di Macchine 3+4 (1 di 2)Brutti Carlo2009-201015-11-2010
Campi elettromagneticiSchiavon Giovanni2012-201325-07-2013
Chimica IIIAntonaroli Simonetta2009-20108-09-2010
Complementi di Tecnica delle CostruzioniMeda Alberto2011-201218-07-2012
Controllo robusto di sistemi a piu' variabiliGrasselli Osvaldo Maria2013-20148-10-2013
Costruzione dell'architettura 1Poretti Sergio2012-201316-10-2013
Campi ElettromagneticiSolimini Domenico2008-20098-10-2009
Complementi di MatematicaBraides Andrea2009-20102-12-2009
Chimica IIAntonaroli Simonetta2009-20108-02-2011
Costruzione di Veicoli TerrestriC.Brutti - V. Vullo 2008-200927-04-2009
Campi elettromagnetici (elettronici)Schiavon Giovanni2009-201029-04-2010
Controllo di Sistemi DinamiciGrasselli / Menini 2008-20094-04-2013
Chimica 1 (Gestionale)Baciocchi Renato2004-200527-09-2005
COSTRUZIONE DI MACCHINE 1+2 (1 DI 2)Brutti Carlo2011-201224-04-2011
complementi di matematica (per laurea triennale e magistrale)trapani stefano2008-200920-01-2010
Controllo ottimo (Ingegneria Matematica)Galeani Sergio2011-201225-11-2011
Complementi di Tecnologia MeccanicaTagliaferri Vincenzo2008-200918-06-2009
Chimica per l'Energia (9 cfu)Antonaroli Simonetta2011-20124-03-2013
Costruzione di Veicoli TerrestriVivio Francesco2011-201211-11-2011
Complementi di Scienza delle Costruzioni (Ing. Meccanica)Vairo Giuseppe2014-201510-11-2014
Campi elettromagnetici 1Solimini Domenico2008-200924-11-2010
Chimica 1D'Epifanio Alessandra2013-201424-09-2013
CHIMICA (Ingegneria Medica)Licoccia Silvia2009-201030-09-2010
Chimica Biologica 2Rosato Nicola2004-200527-09-2005
Complementi di Scienza delle Costruzioni / Advanced Strength of MaterialsPodio-Guidugli Paolo2011-201229-09-2011
ChimicaDi Vona Maria Luisa2013-20143-10-2013
Chimica OrganicaDi Vona Maria Luisa2009-201011-01-2011
Costruzione di Macchine 1+2 (2 di 2)Vullo Vincenzo2010-201118-06-2012
Compatibilità elettromagnetica industrialeSalerno Mario2009-201021-01-2009
Controlli Automatici 1Menini Laura2002-20032-03-2007
Controlli Automatici (Automazione, Informatica)Menini Laura2010-20117-02-2011
Crittografia -Parte 1 (Ing. Informatica, L.S.)Geatti Laura2009-201025-10-2009
CONTROLLI AUTOMATICI - (corso di L. Gestionale)ASTOLFI ALESSANDRO2008-20091-12-2008
Cinematica e DinamicaVITA LEONARDO2008-200928-01-2010
Costruzione di Macchine 3+4 (2 di 2)Vullo Vincenzo2011-201223-07-2013
ChimicaPaolesse Roberto2009-20103-02-2011
CHIMICALICOCCIA SILVIA2012-20137-11-2012
Campi elettromagnetici (Ingegneria Medica)Bardati Fernando2008-200927-11-2008
CHIMICA 1ANTONAROLI SIMONETTA2012-201315-10-2012
Circuiti integrati a microondeBartolucci Giancarlo2008-20093-12-2008
Circuiti integrati per telecomunicazioniCardarilli Gian Carlo2009-201012-02-2010
Comunicazioni OtticheBetti Silvello2002-200312-09-2003
Controlli Automatici (Ing. Gestionale)Menini Laura2004-200530-08-2005
CRITTOGRAFIA (parte 1) (Ing. Informatica L.S.)Geatti Laura2008-200910-07-2009
Campi Elettromagnetici 2Solimini Domenico2007-200830-06-2008
Citologia e Istologia, parte 2Siracusa Gregorio2009-20103-03-2010
Controlli Automatici (Ing. Medica)Laura Menini 2 docenti: Alessandro Astolfi, 2007-200813-03-2008
Chimica BiologicaRosato Nicola2011-201230-09-2013
Corso prova requisiti trasparenza Cognome docente Nome docente2010-201114-10-2010
Chimica 1MECHERI Barbara2012-201314-02-2013
Corrosione e Protezione dei MaterialiGusmano Gualtierto2009-20104-12-2009
Costruzioni in zone sismicheabruzzese donato2012-201316-10-2012
controllo sistemi dinamicisantosuosso giovanni luca2011-20126-09-2012
Costruzioni Idrauliche UrbaneVolpi Fabio2012-201320-06-2013
Campi Elettromagnetici per Ingegneria ElettronicaFerrazzoli Paolo2012-201322-12-2012
Comunicazioni Ottiche - II ModDi Carlo Aldo1999-20009-03-2000
CALCOLO AUTOMATICO DELLE STRUTTURELeonardi Angelo2010-20113-11-2010
Chimica per l'EnergiaMECHERI Barbara2010-201119-06-2013
Costruzione di Strade, Ferrovie ed AeroportiGiuliana Giovanni2011-201230-01-2012
Controlli Automatici (Medica)Tornambè Antonio2008-200917-11-2008
Corso di Studi Ambiente e TerritorioIoannilli Maria2004-20054-10-2004
Chimica 1Nardis Sara2012-20134-10-2012
Complementi di Probabilita' e Statistica- Abundo Mario Torti Barbara 2010-201115-10-2010
CERTIFICAZIONE ENERGETICA ED ACUSTICAMASSA SANDRO2009-201024-06-2010
Circuiti Elettronici di ControlloBifaretti Stefano2009-20101-02-2011
Citologia e Istologia, prima parteCamaioni Antonella2012-20134-12-2012
Controlli Automatici (sede di Colleferro)Tomei Patrizio2008-200931-08-2009
Complementi di RadiocomunicazioniVatalaro Francesco2001-20026-03-2002
Controlli AutomaticiTomei Patrizio2008-200928-11-2008
Complementi di ChimicaAntonaroli Simonetta2011-201225-07-2012
CHIMICA (Civile)Stefanelli Manuela2008-200914-09-2009
Complementi di probabilita'scoppola benedetto2009-20108-06-2010
Costruzione di Strade, Ferrovie ed AeroportiNicolosi Vittorio2002-200317-06-2003
ChimicaPaolesse Roberto2012-20132-10-2012
Costruzioni in zone sismicheIanniruberto Ugo2010-201114-02-2011
Chimica per l'EnergiaPaolesse Roberto2009-201015-12-2009
Chimica 1+2Ceccaroni Gianfranco2009-201027-11-2009
Comunicazioni OtticheBETTI SILVELLO2009-20108-09-2009
D   
Direzione d'Impresa + Organizzazione e Strategie d'ImpresaCinthia Campi La Bella Agostino2012-201325-02-2013
Disegno di Macchine 1Pezzuti Eugenio2009-201030-11-2009
DISEGNO DELL' ARCHITETTURA 2CINQUE GIUSEPPINA ENRICA2006-20073-03-2007
Disegno Assistito dal CalcolatorePezzuti Eugenio2008-200913-11-2008
Disegno Assistito dal CalcolatoreValentini Pier Paolo2009-201027-11-2009
Disegno di Macchine 2Pezzuti Eugenio2009-201030-11-2009
Dispositivi Elettronici e SensoriD'Amico Arnaldo Di Natale Corrado2008-200928-11-2008
DISEGNOCINQUE GIUSEPPINA ENRICA2006-20073-03-2007
DISEGNO AUTOMATICOMISERCOLA SIMONE2006-20073-03-2007
Dinamica e Modellistica della TurbolenzaVerzicco Roberto2011-201215-11-2011
disegno dell'architetturacinque giuseppina enrica2010-201113-02-2012
Disegno AutomaticoArch. Giannessi Carlotta2002-200312-09-2003
Disegno di Macchine 1 (canale 2)Valentini Pier Paolo2009-201023-11-2009
Direzione d'ImpresaLa Bella Agostino2009-201013-10-2010
Dinamica degli InquinantiBaciocchi Renato Berardi Simona, 2010-201110-10-2011
Disegno di MacchineValentini Pier Paolo2008-200923-02-2009
DISEGNO AUTOMATICOCinque Giuseppina Enrica2010-20117-07-2011
Disegno di macchinePezzuti Eugenio1999-200017-02-2000
Disegno dell'architetturaCinque Giuseppina Enrica2009-201014-07-2011
Dispositivi Elettronici e SensoriDi Natale Corrado2011-201221-10-2011
Diritto dell'ambienteRota Rosa2011-201215-04-2013
E   
Economia Applicata all'Ingegneria 1-2 bis Costa Roberta2012-201317-10-2013
Elettrotecnica 1 (Automatica - Telecomunicazioni)Bonaiuto Vincenzo2009-20102-12-2009
Elettrotecnica 1Costantini Giovanni2009-20104-12-2009
Economia dei Sistemi Industriali 1-2Campisi Mancuso2010-20117-06-2011
Elaborazione dei segnali (COLLEFERRO)EMILIOZZI CIANCA2007-20089-09-2008
Elettronica analogica a bassa tensioneFalconi Christian2004-20051-09-2005
Elettrotecnica 1 (civili)Salerno Mario2008-200921-01-2009
ELEMENTI DI ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALEGulino Rosario A.2004-20051-08-2005
Elettronica Organica e BiologicaBrown Thomas2008-20093-12-2008
Elettronica di Potenza (Ing. Elettronica)Bifaretti Stefano2011-20123-02-2012
Elettrotecnica 1 - on lineSalerno Mario2008-200921-01-2009
Economia Applicata all'Ingegneria - EnergeticaPezzella Pierluigi2010-201130-07-2011
Elettromagnetismo (Colleferro)Paoloni Stefano2011-201223-07-2012
Elettronica 1 (medica)Acciari Gianluca2003-20041-12-2003
Elettronica DigitaleCardarilli Gian Carlo2001-20027-09-2001
Economia dell'ICTLeo Marco2011-201225-01-2012
Elettronica Digitale ICardarilli Gian Carlo2008-200926-02-2009
EAI2Mancuso Paolo2002-200326-09-2003
Elettronica Industriale 1 (5 cr.)Bellini Armando2009-20107-09-2011
Economia e Organizzazione 1La Bella Agostino2000-200110-05-2001
Elementi di Economia e Organizzazione AziendaleRossi Fabrizio2003-200414-09-2004
Elettronica delle MicroondeColantonio Paolo2002-200311-02-2003
ENERGETICA AMBIENTALE E SOSTENIBILITA'AMENDOLA Ing. Giuseppe Maria2008-20091-04-2009
Elettronica Sistemi DigitaliCardarilli Gian Carlo1999-200023-05-2000
Elaborazione Numerica dei Segnali 1Tommaso Rossi Marina Ruggieri e2012-201327-09-2013
Economia dell'ICTCristiano Monti Fabrizio Davide, 2005-20069-09-2006
Equazioni Differenziali StocasticheGuadagni Gianluca2008-20099-12-2007
econ. sis. ind. 1Mancuso Paolo2002-200326-09-2003
Economia dell'InnovazionePassiante Giuseppina2012-20131-10-2013
Economia Applicata all'Ingegneria 1Battistoni Elisa2011-201215-02-2013
Elettronica II (Ing. Medica)Colantonio Paolo2011-20128-03-2012
ElettrotecnicaSalerno Mario2010-201120-09-2010
ELABORAZIONE DEI SEGNALI (ESEP)Stallo Cianca2010-201111-07-2011
Elaborazione dei segnali di misura e immaginiMencattini Arianna2011-201212-10-2011
Economia Applicata all'Ingegneria 1-2Paolo Mancuso Domenico Campisi -2013-201415-09-2014
Elettronica DigitaleBertazzoni Stefano2007-200829-11-2008
Economia Applicata all’Ingegneria 1 (Meccatronica)Gitto Simone2008-200913-09-2010
Elaborazione dei Segnali (Colleferro)Cianca Ernestina2005-20068-05-2006
Economia e Organizzazione Aziendale 1Passiante Giuseppina2002-200315-05-2002
Elementi di Algebra e LogicaGeatti Laura2008-200910-10-2009
Elettronica delle MicroondeColantonio Paolo2005-20066-02-2006
Elettrotecnica I (elettronici)Sargeni Fausto2008-200926-11-2008
Economia Applicata all'Ingegneria (cdl Meccanica ed Energetica) - canale 2 (J-Z)Morea Donato2014-20156-11-2014
Elementi di Economia e Organizzazione AziendaleGulino Rosario A.2006-200727-08-2007
Economia Applicata all'Ingegneria (Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica)Morea Donato2013-20145-10-2014
Economia e Organizzazione 1La Bella Agostino2011-201221-03-2013
Elettrotecnica 1 (Meccanica, A&T)Costantini Giovanni2009-20104-12-2009
Elettronica digitale (Ing. Meccatronica)Cardarilli Gian Carlo2009-201012-02-2010
Elettronica 1 (Meccatronica)Orengo Giancarlo2009-201017-10-2010
Elettronica 3 (Ing. Medica)Colantonio Paolo2005-20064-03-2006
Elettronica per il fotovoltaicoReale Andrea2010-201111-10-2010
economia applicata all'ingegneria1Matera Massimo2002-20031-10-2003
Elettrotecnica 1 (Informatica)Bonaiuto Vincenzo2009-20102-12-2009
Elaborazione dei Segnali (Colleferro)Ruggieri Emiliozzi2006-20072-02-2008
Elettronica Analogica a Bassa TensioneFalconi Christian2007-200814-08-2008
Elettronica Digitale IISalsano Adelio2010-20112-02-2011
Elettrotecnica IndustrialeSalerno Mario2008-200921-01-2009
Economia e ricerca operativa 1 (ing. Meccatronica)Lama Leopoldo2008-200924-04-2009
Elettronica di Potenza (ing. meccatronica)Bellini Armando2010-201128-06-2012
Economia Applicata all'Ingegneria 1 #Corso di laurea in Ingegneria Meccanica#Morea Donato2012-201327-10-2013
Economia Applicata all'Ingegneria (Ambiente e Territorio e Medica)Morea Donato2010-201111-07-2011
ElettrotecnicaSalerno Mario1999-20006-03-2000
Elettronica Industriale 2 (5 cr.)Bellini Armando2009-20107-09-2011
Elementi Economia e Organizzazione AziendaleRossi Fabrizio2007-200812-06-2008
Economia dei Sistemi Industriali 1Battistoni Elisa2004-200515-10-2005
Economia dei Sistemi Industriali 2Domenico Campisi2013-201410-02-2016
Elettronica Digitale - SistemiBertazzoni Stefano2011-201222-01-2012
Elementi di economia ed organizzazione aziendaleColurcio Maria2002-200316-09-2003
Elementi di Algebra e LogicaSchoof Rene'2004-200513-03-2005
Elettronica di Alta Frequenza IIColantonio Paolo2011-20125-10-2011
Economia Applicata all'Ingegneria 1Rossi Fabrizio2002-200317-07-2003
Elementi di economia e organizzazione aziendaleLama Leopoldo2012-20133-12-2012
Elementi di Algebra e Logica (Ing. Informatica, L.T.)Geatti Laura2009-201026-07-2010
Economia e Estimo civileIncerti Antonio2012-201322-09-2013
Economia Applicata all'Ingegneria 1Gitto Simone2010-201122-09-2011
Economia e Organizzazione Aziendale 2La Bella Agostino2011-201221-03-2013
Elettrotecnica (ing. medica)Salerno Mario2009-201021-01-2009
Elettronica AnalogicaGiannini Franco2009-201019-11-2009
Elettronica 1 e Sensori ed Attuatori/ MARTINELLI Eugenio ORENGO Giancarlo2008-200916-06-2009
Economia e Organizzazione 3La Bella Agostino2003-200425-09-2002
Elaborazione dei Segnali (Colleferro)Ruggieri Marina2003-200416-04-2004
Elaborazione dei Segnali di MisuraMencattini Arianna2008-200919-11-2008
Elementi di Economia ed Organizzazione AzieendaleMancuso Paolo2001-20028-10-2002
Experimental ElectronicsScucchia Lucio2013-20149-11-2013
Economia Applicata all'Ingegneria IMatera Massimo2008-20093-03-2008
Elettrotecnica + Sistemi Elettrici IndustrialiBonaiuto Vincenzo2009-20102-12-2009
Elettronica DigitaleCardarilli Gian Carlo2009-201015-03-2010
Elettronica di Alta Frequenza ILimiti Ernesto2008-20092-12-2008
Elettronica II (Ing. Medica)Colantonio Paolo2010-201128-02-2011
Elettronica per lo SpazioLimiti Ernesto2005-200628-06-2006
Economia Applicata all'Ingegneria IColurcio Maria2008-20093-03-2008
Economia dei Sistemi Industriali 1Mancuso Paolo2008-200913-11-2008
Elettronica Analogica 2 Giannini Franco2004-20051-08-2005
Energetica (6CFU)Petracci Ivano2010-201116-05-2011
Elettrotecnica 1 (Meccatronica)carota massimo2008-200915-06-2010
Economia Appl. all'Ingegneria1Campi Cinthia2001-200229-01-2003
Elementi di Algebra e Logica (Ing. Informatica ONLINE)Pareschi Giuseppe2008-200910-12-2008
Elettronica Industriale (10 cr.)Bellini Armando2012-20138-11-2012
Economia Applicata all'Ingegneria (Corso di Laurea in Ingegneria Energetica)Di Giosa Cristiano2013-201430-01-2014
Equazioni Differenziali StocasticheGuadagni Gianluca2005-200622-12-2005
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA 1ABRAMO GIOVANNI2009-201027-09-2010
Elementi di diritto industrialeGiovanni Figà-Talamanca2014-20154-03-2015
F   
Fisica 3 (Colleferro)Pizzoferrato Roberto2008-20099-09-2009
Fondamenti di Informatica 4Cantone Giovanni2000-200116-10-2001
Fisica Generale I (J-Z) (Ed, Ed/Arch, Inf)Tebano Antonello2010-201127-03-2012
Fisica Generale - II Parte (Pid-Scz)Marinelli Marco2008-200925-02-2011
Fonti Rinnovabili di EnergiaSpena Angelo2007-200827-07-2009
Fondamenti di Informatica 2 per Informatici e MeccaniciPAZIENZA Maria Teresa2001-200229-11-2002
Fluidodinamica delle Macchine 2Rocco Vittorio2008-20095-08-2009
Fisica Tecnica (Ingegneria Civile)Corasaniti Sandra2011-201224-09-2012
Fondamenti d'Informatica 2Angelaccio Michele2006-20073-10-2007
Fisica Tecnica 2Gori Fabio2010-201124-09-2012
Fisica Generale I (Lal-Not)Ermini Anita2010-201114-07-2011
Fisica Tecnica (Automazione-5CFU)Petracci Ivano2011-201223-07-2012
Fondamenti di Informatica I Buttarazzi Berta2010-20118-02-2012
Fisica Generale I (Cid-Dor)Milani Enrico2010-201124-02-2012
Fisica 1 (Colleferro)Pizzoferrato Roberto2011-201210-01-2012
Fisica Generale II Parte (DAB - FEP)Richetta Maria2008-200915-03-2010
Fisiologia IDaprati Elena2008-200914-04-2010
FISICA TECNICA (Ambiente e Territorio)SILVAGGIO ROSALBA2009-201024-06-2010
Fondamenti di Informatica 2 per GestionaliColagrossi Attilio2001-200219-11-2002
FISICA GENERALE (DAB-FEP)Richetta Maria2007-200829-09-2008
Fondamenti di Informatica 2 (A-I)Pazienza Maria Teresa2003-200420-09-2004
fondazioniMusso Antonino2009-201025-11-2008
fluidodinamicaVerzicco Roberto2011-201214-03-2012
Fondamenti di Informatica 1Basili Roberto2003-200427-10-2004
Fondamenti di InformaticaA. D'Ambrogio V. de Nitto Persone',2010-201124-01-2014
Fondamenti di Elettronica bisScucchia Lucio2003-200429-09-2004
Fondamenti Informatica 2Cosentino Gregorio2008-200925-02-2010
Fondamenti di Informatica 2 per Informatici bisMacchia Giovanni2001-200219-11-2002
Fisica ModernaTebano Antonello2007-200831-05-2010
Fondamenti di Costruzione di MacchineSalvini Pietro2011-201214-05-2012
FISICA GENERALE II PARTE (INFORMATICA,EDILE, EDILE ARCHITETTURA)RICHETTA MARIA2009-20102-10-2010
Fisica Moderna 10 CFU (Elettronica+Matematica)medaglia pier gianni2007-200822-07-2008
Fisica Tecnica Industriale 2 (10 CFU)Sandra Corasaniti Fabio Gori2012-201321-11-2012
Fondamenti di Informaticade Nitto Persone' Vittoria2006-200724-01-2014
Fondamenti di Elettronica (TLC)Falconi Christian2004-200512-05-2005
fisica 3bellecci carlo2008-20094-12-2008
Fisica Generale - I parte (Informatica, Edile-Architettura, A-I)Tucciarone Aldo2011-201223-02-2012
fondamenti informatica 1 bisingrosso luigi2004-200519-02-2006
Fondamenti di Progettazione Strutturale MeccanicaSalvini Pietro2012-201318-11-2012
Fisica ModernaDi Castro Daniele2009-201028-07-2011
Fondamenti di ElettronicaD'Amico - Di Natale 2001-200231-07-2002
Fisica Generale 2 - Medica II parte: FISICA delle RADIAZIONITucciarone Aldo2012-20134-03-2013
Fondamenti di Informatica 1 (bis)Basili Roberto2000-20012-03-2007
Fondamenti di Informatica IIVindigni Michele2001-200216-09-2002
Fondamenti di Informatica 1Moriggi Sandro2001-200226-09-2002
Fisica Moderna 10 CFU (Elettr.+ Mat.+TLCMedaglia Pier Gianni2008-200916-09-2009
Fisica 2 - Informatica / Automazione (A-I)Mercuri Fulvio2004-20055-02-2008
Fondamenti di informatica 1de Nitto Persone' Vittoria2004-200524-01-2014
Fondamenti di Informatica (prima parte)Basili Roberto2007-200811-10-2007
Fisica Tecnica 1 (Energetica-Meccanica)Petracci Ivano2011-201213-09-2012
Fisica Generale (PID - SCZ)Tucciarone Aldo2007-200818-02-2011
Fisica 3 Ing. Gestionale EnergeticaBellecci Carlo2009-201027-10-2009
FEEDBACK CONTROL SYSTEMSVERRELLI CRISTIANO MARIA2011-201219-06-2012
FISICA 4Pizzoferrato Roberto2009-20102-02-2010
Fisica Tecnica Industriale 1 (9CFU)Petracci - Coppa - 2012-201329-11-2012
Fondamenti di Informatica e Sistemi e Tecnologie InformaticheZa Stefano2008-200922-02-2010
Fonti rinnovabili di energiaBettiol Claudia2003-20047-07-2007
Fondamenti di Scienza dei Materiali e MetallurgiaRoberto Montanari Francesca Nanni -2011-201210-03-2013
Fisica Generale - I Parte (Pid-Scz)Tucciarone Aldo2009-201028-01-2011
Fondamenti di Informatica 2 per ElettroniciColagrossi Attilio2004-200515-09-2005
Fisica Generale - I Parte (Dab-Fep)Marinelli Marco2008-200925-02-2011
FONDAMENTI DI INFORMATICA 2Pazienza Maria Teresa1999-200027-10-2000
Fisica Generale (Informatica, Edile, Edile-Architettura, A-I) Medaglia Pier Gianni2009-201021-02-2011
Fisica Generale (Elettronica)marinelli Massimo2004-200515-11-2005
Fondamenti di RadiolocalizzazioneGalati Gaspare2013-20142-10-2013
Fondamenti di Informatica IItaliano Giuseppe Francesco1999-200030-05-2000
Fondamenti di Reti e SegnaliMichele Luglio Nicola Blefari Melazzi2011-201231-07-2012
Fisica3 (meccanica e termodinamica)Marinelli Massimo2009-20108-03-2010
Fondamenti di InternetBlefari Melazzi Nicola2012-20138-01-2013
FISICA 2RICHETTA MARIA2010-201125-02-2011
Fondamenti di Informatica Ide Nitto Persone' Vittoria1999-200028-02-2000
Fondamenti di Informatica 1de Nitto Persone' Vittoria2005-200624-01-2014
Fondamenti di controlliMenini Laura2011-201215-01-2013
Fisica Generale II (M-Z)Medaglia Pier Gianni2010-201125-09-2011
FISICA GENERALE I (Rot-Z)Scudieri Folco2011-201221-03-2012
Fisica Generale - II Parte (Dab-Fep)Richetta Maria2008-200919-09-2009
Fisica Tecnica (Medica)Gori Fabio2011-201225-09-2012
Fondamenti di Informatica 1Simonetta Alessandro2012-20137-03-2013
Fondamenti Informatica 1Cosentino Gregorio2007-200818-10-2009
Fundamentals of ComputingGrassi Vincenzo2011-20122-03-2013
FISICA 1 (GEST. J - Z)ERMINI ANITA2005-20064-10-2006
Fisica3Bellecci Carlo2008-200910-09-2009
fondamenti di geotecnicaMusso Antonino2009-201025-11-2008
Fisica Tecnica AmbientaleCornaro Cristina2012-20138-10-2013
Fondamenti di MarketingD'Angelo Ciriaco Andrea2011-201215-11-2011
FISICA GENERALE I – 2a PARTE (INFORMATICA, EDILE-ARCHITETTURA, A-I)Paoloni Stefano2010-20114-07-2012
Fondamenti di ElettronicaFalconi Christian2006-20073-09-2007
Fisiologia IIDaprati Elena2011-20123-10-2012
Fisica Generale (A-Can)A.Tebano G. Balestrino2009-201020-09-2010
Fondamenti di Informatica - 2a parteGrassi Vincenzo2012-20131-07-2013
Fonti Rinnovabili di EnergiaBettiol Claudia2006-200720-06-2010
Fondamenti di informaticaA. D'Ambrogio V. de Nitto Persone' - 2008-200924-01-2014
Fisica Generale 2 (Medica) - II ParteTucciarone Aldo2009-201023-09-2010
Fisica Generale (Kaa-Maz)Milani Enrico2009-20105-07-2010
Fisica Generale I (A-Cic)Milani Enrico2011-201217-01-2013
Fisica2 (Mecc)-Fisica3 (A&T)Scudieri Folco2005-200615-05-2006
Fondamenti di Informatica 2 per gestionali bisCicerchia Giorgio2001-200219-11-2002
Fondamenti di Informatica 1 n.o.Grassi Vincenzo2005-20069-05-2007
Fundamentals of ChemistryPaolesse Roberto2012-20132-10-2012
Fondamenti di InformaticaA. D'Ambrogio V. de Nitto Persone',2009-201024-01-2014
Fisica generale II 9CFU (Elettronica) e 6 CFU (Informatica, Tecn. di Internet)Medaglia Pier Gianni2012-20131-03-2013
Fondamenti di ElettronicaDi Natale - Falconi D'Amico 2003-20049-10-2012
Fisica 3 - Ingegneria GestionaleGaudio Pasquale2012-201328-01-2013
Fisica 4Gaudio Pasquale2009-201023-11-2009
Fondamenti di Telecomunicazioni (ing. informatica)Bianchi Giuseppe Giaconi Mauro2011-20126-03-2012
Fisica Generale II - Ing. Medica - I parteVerona Rinati Gianluca2012-20134-03-2013
Fisiologia IRoscetti Gianna2013-201430-09-2013
Fondamenti di Informatica 2Angelaccio Michele2006-20073-10-2006
FONDAMENTI DI GEOTECNICA 2Provenzano Paola2005-20068-07-2005
Fondamenti di InformaticaCosentino Gregorio2010-201120-02-2012
Fisica Tecnica (9CFU Energetica)Petracci Ivano2012-201329-11-2012
Fondamenti di ElettronicaEl.Tc.: D'Amico-Scucchia Inf: Di Natale-Falconi2002-200313-05-2003
Fondamenti di Informatica II (J-Z)Mirandola Raffaela2004-20057-10-2005
fondamenti di informatica IGallippi Angelo2006-200730-01-2009
Fisica Tecnica 1 (Matematica)Gori Fabio2011-201225-09-2012
Fondamenti di Informatica 2 (Ing. Inform. e Meccan.)Pazienza Maria Teresa2002-200325-09-2003
Fisica1 (meccanica, Ambiente&Territorio)Scudieri Folco2005-20065-05-2006
Fisica 2 (Elettr. & Telec.)Marinelli Massimo2003-200423-06-2005
Fondamenti di Informatica 1Grassi Vincenzo1999-200022-07-2003
Fondamenti di informatica 1de Nitto Persone' Vittoria2003-200424-01-2014
Fondamenti Reti e Segnali (bis)Mauro Giaconi - (anno di corso: II) Giuseppe Bianchi /2012-20135-03-2013
Fondamenti di InformaticaLo Presti Francesco2009-201016-03-2010
Fisica Generale (Mae-Pig)Scudieri Folco2008-200926-11-2008
Fisica Generale II - Gestionale, Civile e AmbientaleGaudio Pasquale2011-201212-12-2011
Fisica dell'Energia NucleareM. Richetta - F. Romanelli - P. Batistoni 2008-200910-03-2009
Fisica Generale 2 (Medica) - I ParteVerona Rinati Gianluca2009-201027-05-2011
Fisica dello Stato SolidoBalestrino Giuseppe2011-201219-01-2012
Fondamenti di InformaticaAndrea D'Ambrogio Berta Buttarazzi2012-201319-09-2013
Fisica dell'Energia NucleareBellecci - Batistoni - Mazzitelli - Romanelli - Violante 2010-201115-10-2010
FISICA GENERALE (DAB-FEP)RICHETTA MARIA2008-200916-12-2009
Fond. Inform. 2 bis per elett. e telec.Monteleone Antonio2001-200219-11-2002
Fondamenti di Informatica 2 per Ing. Informatica (J-Z)Macchia Giovanni2002-20037-10-2003
Fisica (Sda - Z)Zammit Ugo2010-20115-02-2013
Fisica 2 (Colleferro)Paoloni Stefano2011-201223-07-2012
FISICA TECNICA 1 (COLLEFERRO)Coppa Paolo2009-201031-08-2010
Fisica 2 (Gest. A-I; Energetica)Richetta Maria2005-20068-09-2008
Fluidodinamica delle Macchine 1Rocco Vittorio2009-20103-09-2012
Fondamenti di informaticade Nitto Persone' Vittoria2007-200824-01-2014
Fondamenti di Informatica (J-Z)Lo Presti Francesco2006-20072-03-2007
FondazioniViggiani Giulia2011-201211-05-2012
Fisica Generale (Cao-Daa)Ermini Anita2008-200914-03-2011
Fondamenti di Informatica Angelaccio Michele2011-201219-07-2012
Fisica Generale (A-Cic)Marinelli Marco2009-201025-02-2011
Fisica Generale I – (Ing. Informatica, Edile-Architettura)Paoloni Stefano2011-201231-08-2012
Fondamenti di Informatica 2Pazienza Maria Teresa2000-20018-03-2002
Fisica ModernaBalestrino Giuseppe2010-201111-01-2012
Fondamenti di Informatica IICantone Giovanni1999-200022-11-2001
FISICA 3 V.O. ENERGETICA-GESTIONALERichetta Maria2009-201028-01-2011
FISICA 2 (GEST. J - Z)ERMINI ANITA2005-20064-10-2006
Fondamenti di RadiolocalizzazioneGalati Gaspare2011-201230-09-2011
Fondamenti di TelecomunicazioniLuglio Michele2012-201323-02-2013
Fondamenti di ElettronicaMartinelli Eugenio2004-200511-05-2005
FISICA TECNICA (AMB & TERR)Ing. Rosalba SILVAGGIO Ing. Sandro MASSA -2008-20098-09-2009
Fondamenti di Geotecnica 1Musso Antonino2005-200621-06-2005
G   
Geometria e Algebra 1/bis Monsurro' Marina Geatti Laura2005-200620-11-2008
Governo DigitaleTucci Salvatore2011-201228-03-2012
Geometria 2 (Ing. Meccanica)Pareschi Giuseppe2011-20127-02-2012
Geometria ed Algebra 1Di Gennaro Vincenzo2009-201025-09-2012
Gestione Sistemi Di TelecomunicazioneDavide Fabrizio2011-201218-12-2011
Gestione degli impianti sanitari-ambientali 2LOMBARDI Francesco2002-20031-10-2002
Gestione della Produzione IndustrialeCesarotti Vittorio2008-200918-11-2008
Gestione Aziendale 2Calabrese Armando2010-201126-09-2011
Geometria e Algebra Tensoriale: Complementi (Crediti F Edile-Edile Arch)Flamini Flaminio2012-20134-03-2013
Gestione degli impianti sanitari-ambientali 1LOMBARDI Francesco2002-20031-10-2002
Geometria 2 (Laurea Specialistica)Geatti Laura2007-200811-12-2007
Gesione aziendale (II Parte)CALABRESE ARMANDO2009-201011-12-2009
Geometria (Ing. Civile ed Ambientale, L.T., crediti 9)Geatti Laura2010-201117-05-2011
geotecnicaFederico Francesco2008-200925-11-2008
Geometria ed Algebra (Ingegneria dell'Automazione)Di Gennaro Vincenzo2009-201021-10-2009
Gestione dei dati e della conoscenza (2° emicorso)Pazienza Maria Teresa2009-201023-02-2011
GeometriaCeresa Genet Giuseppe2009-201012-07-2012
Gestione dello Spettro RadioMazzenga Franco2012-201324-09-2012
Gestione Aziendale (I Parte)Levialdi Nathan2011-201228-09-2011
Geometria ed AlgebraSchoof Rene'2005-200617-10-2005
Gestione dell'EnergiaCorasaniti Sandra2010-20117-10-2012
Geometria (Meccatronica)Artale Maria2008-20094-12-2008
geotecnica per la difesa del territorioFederico Francesco2009-201025-11-2008
Gestione Industriale della Qualità e della Sicurezza AmbientaleGuarino Stefano2010-20117-02-2011
Gestione dei dati e della conoscenza 2° emicorsoPazienza Maria Teresa2010-201113-03-2012
Geotecnica SismicaViggiani Giulia2010-201112-10-2011
Gestione dei dati e della conoscenza 2 emicorsoPazienza Maria Teresa2011-20122-10-2012
Geometria e Algebra (Meccatronica a Colleferro)Schoof Rene'2006-20075-10-2006
Gasdinamica e CombustioneAndreassi Luca2009-201019-11-2009
Geometria 2 L.S.Geatti Laura2004-200520-11-2008
Gestione del territorio Massimo Clemente Gabriella Esposito 2009-201030-09-2010
GRAFI E RETI DI FLUSSO bisIovanella Antonio2007-200820-09-2008
Governo DigitaleTucci Salvatore2007-200826-08-2008
GeotecnicaFederico Francesco2009-20101-09-2010
Gestione Aziendale 1Levialdi Nathan2011-201228-09-2011
Geometria e Algebra (Ing. Elettronica)Geatti Flamini2006-20075-10-2006
Gestione ed esercizio dei sistemi di trasportoCoppola Pierluigi2011-201216-01-2013
Gallerie e grandi opere sotterranee 1Callari Carlo2003-200424-06-2003
Geometria 2Schoof René2004-200513-03-2005
Gestione della ProduzioneSchiraldi Massimiliano M.2004-200521-09-2004
Geometria 1Geatti Laura2005-200620-11-2008
GeometriaGeatti Laura2004-200520-11-2008
Gestione degli Impianti IndustrialiSchiraldi Massimiliano M.2011-201224-11-2011
Gestione della Produzione IndustrialeSchiraldi Massimiliano2004-200519-01-2006
GeometriaFlamini Flaminio2012-201330-05-2013
Gestione degli Impianti IndustrialiNenni Maria Elena2003-200411-05-2004
Geometria IMarini Giambattista2009-20101-03-2011
Governo DigitaleTucci Salvatore2009-20108-03-2011
Geometria ed Algebra1(Ing. Inf. online)/Geometria 1(Ing. Gest. online)Pareschi Giuseppe2008-200910-12-2008
GallerieCallari Carlo2011-20126-04-2012
Gestione dell'innovazione e dei ProgettiPassiante Giuseppina2012-201315-11-2013
Gestione dei Dati e della Conoscenza (primo emicorso)Basili Roberto2011-201230-07-2012
Gestione ed esercizio dei sistemi di trasportoCoppola Pierluigi2003-200424-05-2005
Gestione Aziendale (II parte) CALABRESE ARMANDO2010-201117-12-2010
Gallerie e grandi opere sotterranee 2Callari Carlo2003-200424-06-2003
GESTIONE ED ECONOMIA DELL'ENERGIA E FONTI RINNOVABILISPENA Prof. Ing. Angelo2012-201324-06-2013
Geometria ed Algebra (Ing. Elettronica ed Ing. delle Telecomunicazioni)Pareschi Giuseppe2008-200910-12-2008
Gestione della QualitàCesarotti Vittorio2009-20107-09-2009
H   
I   
Informatica Industriale 00/01Cantone Giovanni2000-200114-06-2001
Istituzioni di diritto commercialeGiovanni Figà-Talamanca2015-20165-10-2016
Identificazione e Sistemi AdattativiTomei Patrizio2008-200927-11-2008
Inquinamento ElettromagneticoDel Frate Fabio2012-20132-05-2013
Informatica SperimentaleCantone Giovanni2004-20057-07-2005
Indagini e Misure GeotecnicheViggiani Giulia2006-20073-09-2007
Informatica grafica 1Colocci Massimo2011-201216-01-2012
Impianti Informatici 1 bisDi Leginio Davide2003-200428-09-2004
Interazione tra le Macchine e l'Ambiente 1Cordiner Stefano2008-200910-12-2008
Informatica Industriale bisCalavaro Giuseppe2007-20081-03-2008
Ingegneria del Software 2 (II parte)D'Ambrogio Andrea2010-201119-11-2010
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2008-200924-08-2009
InformaticaDel Bolgia Franco2011-20126-02-2013
Informatica 1Salamon Diego2006-20072-01-2008
Informatica grafica 2Colocci Massimo2011-201225-01-2012
Internet e sicurezza dei sistemiWilliam Wolfowicz Giuseppe Bianchi2008-200930-11-2010
Informatica SperimentaleCantone Giovanni2007-200822-09-2008
Informatica IndustrialeCantone Giovanni2007-20081-09-2008
Informatica Campegiani Paolo2007-200817-09-2008
Informazione e CodificaDe Sanctis Mauro2012-201331-01-2013
Informatica (Ingegneria Medica)Cosentino Gregorio2009-201021-02-2011
Informatica Industriale 02/03Cantone Giovanni2002-200314-07-2003
Informatica 1Comella / Domenico Genovese Cosimo2001-200210-09-2002
Impianti Industriali (Meccatronica)Introna Vito2009-20102-12-2009
Intelligenza ArtificialePAZIENZA Maria Teresa2010-20112-12-2011
Informatica IndustrialeCantone Giovanni2004-20052-12-2005
Ingegneria Sanitaria AmbientaleGiulia Costa Renato Gavasci,2012-201314-02-2013
Informatica SperimentaleCantone Giovanni2001-200225-05-2002
Informatica industriale 2006-07Calavaro Giuseppe2006-20072-08-2007
Informatica SperimentaleCantone Giovanni2009-201016-07-2010
Informatica Industriale 01/02Cantone Giovanni2001-200224-04-2003
Impianti Informatici 1Iazeolla Giuseppe2003-200428-09-2004
Indagini e Misure GeotecnicheVIGGIANI Giulia2002-20038-10-2002
Igiene AmbientaleDivizia Maurizio2008-20099-12-2008
Ingegneria edile-architetturaIORI TULLIA2006-200722-09-2006
IMPATTO ACUSTICO E MISUREMASSA Ing. Sandro2008-20091-04-2009
Impianti di trattamento dei rifiutiLombardi Francesco2012-201321-09-2012
Intelligenza Artificiale 9 creditiPAZIENZA Maria Teresa2011-201210-01-2012
Ingegneria del Software 1D'Ambrogio Andrea2011-201222-07-2013
Interazione tra le macchine e l'ambiente 2Andreassi Luca2009-201019-11-2009
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2001-20029-09-2002
Interazione tra le macchine e l'ambiente 2Andreassi Luca2006-20077-03-2007
Informatica TeoricaPettorossi Alberto2009-201012-10-2009
IdraulicaSammarco Paolo2013-201425-11-2014
Impianti di trattamento dei rifiuti solidi 1LOMBARDI Francesco2008-200916-09-2008
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2004-20056-11-2008
Informatica SperimentaleCANTONE GIOVANNI2010-201113-07-2011
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2012-20133-10-2012
Infrastrutture Informatiche Ospedaliere 2Bertagnoli Andrea2007-20081-06-2008
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2006-20077-05-2008
Informatica TeoricaPettorossi Alberto2011-20129-09-2011
Informatica TeoricaPettorossi Alberto2007-20084-07-2008
Infrastrutture e Applicazioni Avanzate dell'ICTCianca Ernestina2011-201226-06-2012
INTELLIGENZA ARTIFICIALEPAZIENZA MARIA TERESA1999-20009-09-2002
Impianti Industriali 1 (Ing. Gestionale)Schiraldi Massimiliano M.2011-201216-11-2011
Intelligenza Artificiale 1Pazienza Maria Teresa2000-200126-02-2001
Ingegneria dei sistemi e Servizi in reteCANTONE Giovanni2011-201213-02-2012
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2003-20044-10-2004
Impianti informatici 2de Nitto Persone' Vittoria2003-200423-09-2005
Informatica Sperimentale 2006/07Cantone Giovanni2006-200728-11-2007
Impianti Industriali 2Cesarotti Vittorio2008-20092-03-2009
Intelligenza Artificiale 2Pazienza Maria Teresa2000-200110-07-2001
Ingegneria Sanitaria Ambientale 2Baciocchi Renato2007-20085-05-2008
Ingegneria del Software 2Iazeolla Giuseppe2010-201126-01-2012
Intelligenza Artificiale (2002-03)PAZIENZA Maria Teresa2002-200316-07-2003
Informatica Industriale IICantone Giovanni2000-200121-06-2001
Impianti Industriali 1 - Ing. GestionaleSchiraldi Massimiliano M.2004-200521-09-2004
Intelligenza ArtificialePAZIENZA Maria Teresa2009-20107-06-2010
Impianti Industriali 1 (Gestionale)Schiraldi Massimiliano2005-200619-01-2006
Impianti di trattamento delle acque di rifiuto 2Gavasci Renato2002-200315-04-2003
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2007-20085-11-2008
Ingegneria dei sistemi software e servizi in reteCantone Giovanni2012-201312-10-2012
Informatica IndustrialeCantone Giovanni1999-20005-04-2001
Informatica industrialeCantone Giovanni2005-200623-10-2006
Informatica sperimentaleCantone Giovanni2005-200626-01-2007
Ingegneria Medicain Ingegneria Medica (sig.ra S. Maniccia) Segreteria Didattica del Corso di Laurea e Laurea Magistrale 2012-201323-05-2013
Impianti di trattamento dei rifiuti solidi 2LOMBARDI Francesco2008-200916-09-2008
Impianti Industriali 1Introna Vito2009-20102-12-2009
Informatica sperimentaleCantone Giovanni2008-200918-01-2010
Intelligenza ArtificialePazienza Maria Teresa2005-200623-04-2007
J   
K   
L   
Laboratorio Tecnica delle CostruzioniCoccia Simona2004-20054-04-2005
Laboratorio di Architettura e Composizione 3Saggioro Carla2010-201122-02-2011
Laboratorio di Rilievo dell'ArchitetturaStrollo Rodolfo Maria2011-20125-03-2012
Laboratorio di Tecnica della CircolazioneComi Antonio2008-200931-08-2009
Laboratorio di InformaticaPicella Paolo2004-200524-08-2005
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2007-200823-09-2008
Linguaggi e TraduttoriCantone Giovanni1998-19998-03-2000
Laboratorio di Progetto di Strade Ferrovie ed AeroportiNicolosi Vittorio2011-20129-11-2011
Laboratorio di AutomaticaMenini Laura2005-20064-09-2006
Laboratorio di MetallurgiaMONTANARI ROBERTO2010-201121-06-2011
Laboratorio di Architettura Tecnica 2Iori Tullia2008-200930-11-2008
Laboratorio Reasturo ArchitettonicoPapillo Giuseppe2010-201112-04-2011
Laboratorio di Tecnologia degli elementi costruttiviVittorini Rosalia2008-20092-12-2008
Laboratorio di AutomaticaGaleani Sergio2011-201221-03-2012
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2010-201112-02-2012
Laboratorio di Informatica bisMonteleone Antonio2007-20088-10-2008
Laboratorio di circuiti e reti neuraliCostantini Giovanni2009-20104-12-2009
Laboratorio di Programmazione Web - A.A. 2011-2012Buttarazzi Berta2011-201230-05-2012
Laboratorio di Storia dell'Architettura 1Bonaccorso Giuseppe2012-201327-11-2012
Laboratorio di Automatica e Strumentazione - 2Galeani Sergio2008-200928-11-2008
Laboratorio di Teoria Tecnica Circ.Crisalli Umberto2002-200313-06-2003
Laboratorio di Architettura e Composizione Architettonica 1Cerrini Filippo2010-201116-02-2011
Laboratorio di Architettura e Composizione Architettonica 2Cardellicchio Luciano2009-201028-09-2010
Laboratorio Sperimentale di TelecomunicazioniRoseti Cesare2009-201013-05-2013
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2006-200712-01-2011
Laboratorio di Tecnica della CircolazioneComi Antonio2010-201127-07-2011
Laboratorio di Elettronica Digitalepontarelli salvatore2009-20106-09-2010
Laboratorio di Automatica e Strumentazione - 1Zaccarian Luca2008-20099-01-2009
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2008-200926-02-2010
Logistica IntegrataConfessore Giuseppe2003-200415-01-2004
Laboratorio di configurazione e gestione di reti localiMarco Bonola Giuseppe Bianchi Lorenzo Bracciale2011-201223-11-2011
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2011-20124-09-2012
Laboratorio di Tecnica della CircolazioneComi Antonio2011-20123-10-2011
LogisticaGiordani Stefano2012-201323-07-2013
Laboratorio di Storia dell'architettura contemporaneaBonaccorso Giuseppe2007-200823-02-2008
Logistica TerritorialeNuzzolo Agostino2009-201020-01-2011
Laboratorio di Architettura tecnica 1Capomolla Rinaldo2008-200930-01-2009
Laboratorio App. InformaticheColantonio / Del Re / Detti / Loreti / Mazzenga / Salmeri / Scucchia / Serino 2001-20023-12-2001
Laboratorio di ElettronicaScucchia Lucio2010-201121-09-2011
Legislazione Opere PubblicheCAPUZZA VITTORIO CANCRINI ARTURO2013-201416-06-2014
Laboratorio di Informatica (Monteleone)Monteleone Antonio2002-200324-09-2003
Laboratorio di OptoelettronicaReale Andrea Brunetti Francesca2010-201111-10-2010
Laboratorio di Optoelettronica 2Andrea Reale Francesca Brunetti2009-201011-10-2010
Laboratorio di Teoria e Tecnica della CircolazioneCrisalli Umberto2007-200822-05-2008
Laboratorio di Informatica - prof. CantoneCantone Giovanni1999-20008-01-2001
Laboratorio di Optoelettronica 1Francesca Brunetti Andrea Reale2009-201029-04-2010
Laboratorio di Applicazioni InformaticheBasili Roberto2010-20113-03-2011
Laboratorio Di Applicazioni InformatichePontarelli Salvatore2006-200714-11-2007
Linux AvanzatoBovet Daniel Pierre2008-200927-11-2008
Laboratorio di Organizzazione del cantiereMornati Stefania2008-200928-11-2008
Laboratorio di Informatica (Cicerchia)Cicerchia Giorgio2002-20032-09-2003
Laboratorio di Tecnica della CircolazioneComi Antonio2009-201014-08-2010
M   
Meccanica dei Solidi + Scienza delle Costruzioni (Energetica - Meccanica)Edoardo ARTIOLI Giuseppe VAIRO -2010-20111-06-2012
Materiali pre la Produzione IndustrialeNanni Francesca2012-201322-04-2013
Micro-Nano-Sistemi e Circuiti di InterfacciaFalconi Christian2009-201015-03-2010
Mathematical AnalysisScoppola Benedetto2011-201216-06-2013
Metodi Matematici per l'ingegneria (CdS Ing.Gestionale))Cutrì Alessandra2012-201324-09-2013
Modelli per la Gestione di Sistemi ComplessiLucio Bianco, Stefano Giordani2013-20149-01-2015
Metrologia 1Mercuri Fulvio2008-200917-09-2009
Monitoraggio SatellitareGuerriero Leila2013-20145-03-2014
Modellistica per piattaforme e servizi InternetIazeolla Giuseppe2013-201412-02-2014
Meccanica Applicata alle Macchine 2PENNESTRI' ETTORE2008-200919-11-2008
Modulazione NumericaMazzenga Franco2004-200514-02-2005
Metriche e Modelli di InternetTucci Salvatore2010-20111-03-2011
Metodi Matematici dell'IngegneriaMastropietro Vieri2011-201212-09-2012
Metrologia: MIsure ElettricheLojacono Roberto2008-200927-11-2008
MATERIALI PER APPLICAZIONI SPECIALI CON LABORATORIO (EX METALLURGIA 5)Tata Maria Elisa2013-201426-06-2014
Metodi e modelli per l'organizzazione e la gestione delle P.A.Fiorentino Luigi2007-200812-08-2008
Modellistica di impianti e sistemide Nitto Persone' Vittoria2009-201024-01-2014
Meccanica dei Solidi 1 (Meccanica)Valoroso Nunziante2006-200717-04-2008
Materiali metallici e loro interazione con l'ambienteG. Montesperelli R. Montanari2012-201325-01-2013
MicroondeFerrazzoli Paolo2012-201312-09-2012
Metallurgia1Missori Severino2009-201030-01-2012
Modellazione e Simulazione di Sistemi FisiologiciFederica Caselli2012-20139-03-2016
Meccanica QuantisticaDi Castro Daniele2009-201023-01-2012
Meccanica Applicata alle MacchPennestri' Ettore1999-200012-05-2000
Motori a Combustione InternaFeola Massimo1998-199914-02-2012
Macchine 4Guizzi Giuseppe Leo2011-201221-09-2012
Metodi Matematici per TelecomunicazioniCutrì Alessandra2007-200828-07-2008
Meccanica dei Solidi 1 (Ambiente e Territorio - Energetica)Vairo Giuseppe2007-200819-09-2008
Misure AmbientaliBellecci Carlo2009-20109-03-2010
Metodi e Modelli per il Supporto alle DecisoniBIANCO LUCIO2006-200727-02-2007
Meccanica Applicata alle Macchine 1PENNESTRI' ETTORE2008-200919-11-2008
Marketing IndustrialeD'Angelo Ciriaco Andrea2011-201215-11-2011
Misure pre la sicurezza elettrica.Lojacono Roberto2008-200927-11-2008
master in ''Misure per la ICT''lojacono roberto2002-20032-10-2002
Marketing Industriale 1 e 2D'Angelo Andrea2002-200318-02-2003
Modellistica di impianti e sistemi 2de Nitto Persone' Vittoria2007-200824-01-2014
Meccanica dei Solidi (Ingegneria Matematica)Podio-Guidugli Paolo2008-200923-10-2009
Motori a Combustione InternaFeola Massimo2010-20114-11-2010
MACCHINEM. Gambini - M. Vellini 2011-20127-02-2013
Misure Meccaniche e TermicheCoppa Paolo1999-20003-03-2000
Modelli e Metodi per le DecisioniGiordani Stefano2007-200813-12-2007
Modellistica di impianti e sistemi 2de Nitto Persone' Vittoria2008-200924-01-2014
Metodi e modelli per l'organizzazione e la gestioneNicoloso Sara2007-20083-09-2008
Metriche e Modelli di InternetTucci Salvatore2008-20093-04-2009
Misure e Sistemi MicroelettroniciStefano Bertazzoni Roberto Lojacono2008-200927-11-2008
Metodi matematici per l'elaborazione dei datiScoppola Benedetto2007-20088-09-2008
Modellistica di impianti e sistemi 2de Nitto Persone' Vittoria2005-200624-01-2014
Modellistica di impianti e sistemi 2de Nitto Persone' Vittoria2006-200724-01-2014
Meccanica dei Mezzi PorosiCallari Carlo2003-200424-06-2003
Microonde 1Ferrazzoli Paolo2007-200822-09-2008
Matematica DiscretaFlamini Flaminio2006-200727-06-2007
Modelli di Sistemi di Servizio 1Scoppola Benedetto2010-201120-02-2013
Metallurgia 2MONTANARI ROBERTO2009-201025-02-2011
Metodi Modelli Organizzazione Gestione delle P.A.Fiorentino Luigi2005-200610-07-2006
Modelli e Sistemi di ProduzioneCaramia Massimiliano2012-201310-09-2013
Macchine (Ambiente e Territorio)Cordiner Stefano2012-20133-03-2013
Metodi e Modelli di Ottimizzazione Discreta, I parte (L-Z)Ventura Paolo2014-201523-10-2014
Modellistica di impianti e sistemi 1de Nitto Persone' Vittoria2011-201224-01-2014
MIsure per Telecomunicazioni 2°Lojacono Roberto2008-200927-11-2008
Metodi e Modelli di Ottimizzazione Discreta 2Bianco Lucio2014-201517-11-2014
Metodi e Modelli di Ottimizzazione Discreta, I parteSara Nicoloso2014-20159-01-2015
Motori a combustione internaUbertini Stefano2007-200811-12-2007
Modelli e Linguaggi di Simulazione Iazeolla Giuseppe2013-201425-07-2014
Modelli per la Gestione di Sistemi ComplessiBianco Lucio2006-20076-03-2007
Modelli per Gestione e la Ricerca dell'InformazioneBasili Roberto2007-20086-10-2008
metallurgiaMontanari Roberto2001-20026-11-2001
Matematica DiscretaGeatti Laura2007-20089-10-2008
Modelli di Prestazione di Sistemi e Retide Nitto Persone' Vittoria2011-201224-01-2014
Metodi Matematici per l'ingegneria (CdS Ing.Medica)Cutrì Alessandra2008-20099-03-2010
MetallurgiaUcciardello Nadia2011-201213-03-2013
Meccanica dei Solidi (Civile - Medica)Bisegna Paolo2011-201213-02-2013
Meccanica delle VibrazioniCAVACECE MASSIMO2008-200919-11-2008
Misure fisiche non invasiveScudieri Folco2003-200422-04-2004
Modellistica di Impianti e SistemiIazeolla Giuseppe2010-201123-07-2012
Misure Ambientali 2Licoccia Silvia2010-201122-12-2010
Modelli Chimici per L'ingegneriaD'Epifanio Alessandra2008-200927-11-2008
Macchine 3Feola Massimo2010-201112-11-2010
Macchine Misure ed Impianti Termici (Parte Macchine)Feola Massimo2008-20099-11-2009
Met. Mod. Supp. alle Decis. 1Bianco Lucio2001-200227-09-2001
Macchine 1 (Meccatronica)Mulone Vincenzo2009-201018-07-2011
Macchine 1 (Ambiente e Territorio)Cordiner Stefano2007-20084-08-2008
Metodi e Modelli per la Matematica ApplicataMastropietro Vieri2011-201214-10-2011
Macchine 2Manno Michele2011-20123-07-2012
Metodi per l'Elettronica delle MicroondeLimiti Ernesto2006-200725-10-2006
Meccanica dei ContinuiPodio-Guidugli Paolo2008-200924-11-2008
Metallurgia 1Ucciardello Nadia2009-201013-03-2013
Metrologia Misure MeccanicheTebano Antonello2008-20092-07-2009
Modellistica di impianti e sistemi 2de Nitto Persone' Vittoria2004-200524-01-2014
Mobile systems and applicationsGrassi Vincenzo2013-201417-09-2014
Metodi Matematici per l'IngegneriaBraides Andrea2009-20102-12-2009
Misure, Controllo e Diagnostica dei Sistemi EnergeticiGuizzi Giuseppe Leo2009-201018-03-2010
Modellistica di impianti e sistemide Nitto Persone' Vittoria2010-201124-01-2014
Misure e Sistemi Microelettronici - SistemiBertazzoni Stefano2009-20105-10-2009
Metodi e modelli per l'organizzazione e la gestione delle P.A.Fiorentino Luigi2011-201212-02-2013
Misure Ambientali IIPomarico Giuseppe2011-20124-10-2012
microelettronicasalsano adelio2006-200722-08-2007
N   
Negoziazione UrbanisticaBettiol Claudia2007-200817-07-2008
Negoziazione urbanisticaBettiol Claudia2003-200414-07-2004
O   
Optoelettronica 1Brunetti Francesca2011-20126-03-2012
Organizzazione del cantiereMornati Stefania2011-201217-05-2013
Ottimizzazione (seconda parte)Piccialli Veronica2011-201220-09-2012
OttimizzazionePiccialli Veronica2012-20132-10-2012
Ottimizzazione nei sistemi di controllo - 2Galeani Sergio2011-201225-11-2011
Ottimizzazione (seconda parte)Pacifici Andrea2008-200928-09-2009
Organizzazione e Strategia d'ImpresaCinthia Campi 2015-201615-11-2016
Organizzazione del cantiere 1Mornati Stefania2000-200130-05-2001
Ottimizzazione(prima parte)Ricciardelli Salvatore2011-201215-10-2012
OptoelettronicaDi Carlo Ado2008-20096-01-2010
Ottimizzazione nei sistemi di controllo - 1Zaccarian Luca2008-20099-01-2009
Organizzazione del cantiere 2Mornati Stefania2000-200130-05-2001
P   
Pianificazione delle reti di telecomunicazioniNaldi Maurizio2011-201219-09-2012
PapersGrassi Vincenzo2004-20057-02-2006
Pianificazione dei Trasporti 2Coppola Pierluigi2007-20089-09-2008
Problemi strutturali dei Monumenti e dell'edilizia storicaComo Mario2009-201011-02-2010
Progettazione di Antenne IntegrateMarrocco Gaetano2010-201125-07-2011
Pianificazione dei Trasporti 1Nuzzolo Agostino2004-200512-07-2005
Progetto di Strade, Ferrovie ed AeroportiNicolosi Vittorio2011-20128-03-2013
Programmazione a oggetti e JAVA Buttarazzi Berta2012-201317-09-2013
Progettazione dei sistemi di trasportoNuzzolo Agostino2005-200616-07-2006
Progettazione IntegraleStucchi Silvano2008-200918-11-2008
Programmazione Dispositivi Mobili (Informatica)Regoli Massimo2011-20124-04-2012
Programmazione orientata agli oggettiCantone Giovanni2005-200616-05-2007
Progr. oggetti e concorrenteAnna Lomartire Giovanni Cantone, Gianfranco Pesce e 2002-200314-10-2003
Progetti di struttureAbruzzese Donato2010-201125-01-2011
Progettazione automaticaSalmeri Marcello1999-200023-05-2000
Produzione Assistita da CalcolatoreGuarino Stefano2011-201228-05-2012
Processi e Metodi per la Gestione della Sicurezza TerritorialeIoannilli Maria2010-201125-11-2010
Pianificazione dei Trasporti 1Nuzzolo Agostino2005-200616-07-2006
Pratica della gestione d'impresaALESSANDRO BENZIA2015-201626-04-2017
Progettazione di circuiti e sistemi VLSISalsano Adelio2011-201222-03-2012
Programmazione Orientata agli OggettiCantone Giovanni2006-20074-12-2007
Principi Fisici di Conversione AvanzataC. Bellecci - V. Violante - G. Mazzitelli 2009-201016-04-2010
Progetto e Ottimizzazione di RetiOriolo Gianpaolo2008-200917-11-2008
Progettazione dei Sistemi di TrasportoNuzzolo Agostino2004-200512-07-2005
Progettazione dei Sistemi di Trasporto (tutti i CCS tranne Civile e Gestionale)Comi Antonio2006-200727-07-2007
Programmazione Orientata agli OggettiCantone | Falessi Giovanni | Davide2009-201021-01-2011
PROGETTAZIONE IMPIANTISTICA PER L'ARCHITETTURASPENA Prof. Ing. Angelo2012-201323-07-2013
Programmazione di Dispositivi MobiliLoreti Pierpaolo2013-201421-10-2013
Programmazione Orientata agli Oggetti bisPettorossi Alberto2004-200527-07-2005
Progettazione dei Sistemi di Trasporto (CCL Civile e Gestionale)Nuzzolo Agostino2007-200823-09-2008
Progetti di StruttureAbruzzese Donato2009-201029-10-2009
PIANIFICAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA SICUREZZA DEL TERRITORIOIng. Roberto MUGAVERO Prof. Ing. Angelo SPENA - Dott. Marcello FIORI - 2008-20097-02-2013
Progetto Sistemi Meccatronici- L. Cantone G. Cardarilli2008-200910-01-2011
Programmazione orientata agli oggetti (corso bis)Calavaro Giuseppe2005-200629-05-2006
Progetti di StruttureAbruzzese Donato2007-20085-12-2007
Programmazione Orientata agli OggettiFalessi Davide2011-201218-10-2012
Progetti per la ristrutturazione e il risanamento edilizioStucchi Silvano2012-201325-10-2012
Progetto delle Sovrastrutture ViarieNicolosi Vittorio2011-20123-04-2012
PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI TRASPORTO (TUTTI I CCS TRANNE CIVILE E GESTIONALE)Comi Antonio2007-200818-09-2008
Progetto di Strade, Ferrovie ed AeroportiNicolosi Vittorio2004-200529-08-2005
Physics 2Balestrino Giuseppe2011-201221-09-2012
Processi chimici dell'ingegneria ambientaleBaciocchi Renato2001-200225-06-2002
PropagazioneFerrazzoli Paolo2005-200631-07-2006
Programmazione orientata agli oggettiCANTONE | SARCIA' Giovanni | S. Alessandro2008-20093-02-2010
Programmazione orientata agli oggettiCantone Giovanni2007-200811-09-2008
Progettazione integraleStucchi Silvano2012-201313-12-2012
Progettazione di Antenne Marrocco Gaetano2008-200925-07-2011
Progetto e gestione delle sovrastrutture viarieGiannattasio Pietro2010-201129-03-2011
Progettazione Architettonica per il Recupero degli EdificiFalzetti Antonella2011-201221-03-2012
Problemi Strutturali dei Monumenti e dell'Edilizia Storica 1Como Mario2006-20075-10-2006
Progettazione Avanzata di AntenneMarrocco Gaetano2011-201211-07-2012
Progettazione dei Sistemi di Trasporto (ingg. Gestionale e Civile)Nuzzolo Agostino2006-200726-09-2007
Pianificazione dei Trasporti 1Nuzzolo Agostino2007-200823-09-2008
PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI 1 (A.A. 2002-03)NUZZOLO AGOSTINO2002-200325-07-2003
Physics IIBalestrino Giuseppe2011-201229-02-2012
Programmazione orientata agli oggettiCantone Giovanni2004-200517-10-2005
Progetti per la Ristrutturazione ed il risanamento Edilizio Stucchi Silvano2008-200918-11-2008
Progettazione dei Sistemi di TrasportoNuzzolo Agostino2003-200425-11-2003
Pratica della Gestione d'ImpresaBenzia Alessandro2006-200717-05-2007
Progetto e Simulazione dei Sistemi di Produzione e ServizioPasquale Carotenuto Massimiliano Caramia,2014-201511-11-2014
PROGETTI PER LA RISTRUTTURAZIONE ED IL RISANAMENTO EDILIZIOStucchi Silvano2009-20102-10-2009
Programmazione a Oggetti e Concorrente bisPettorossi Alberto2003-200427-07-2005
Programmazione Orientata agli OggettiCANTONE | FALESSI GIOVANNI | DAVIDE2010-201116-02-2012
Pianificazione dei Trasporti 1Nuzzolo Agostino2006-200729-02-2008
Q   
R   
Reti di Nuova GenerazioneVari Marco2012-20131-07-2013
Ricerca Operativa 2Nicoloso Sara2008-200912-01-2009
Reti Neurali per il Controllosantosuosso giovanni luca2008-200924-08-2009
Robotica e Automazione - 1Zaccarian Luca2008-20099-01-2009
RadioSistemi MedicaliMarrocco Gaetano2010-20115-03-2012
Reti di CalcolatoriCesati Marco2001-20024-12-2001
Robotica IndustrialeTornambè Antonio2008-200928-11-2008
Robotica (Ingegneria Medica)Galeani Sergio2009-20106-11-2009
RadiocomunicazioniGiuliano Romeo Vatalaro Francesco - 2007-200818-09-2008
Ricerca Operativa Pirma ParteOriolo Gianpaolo2011-201217-11-2011
Robotica e Automazione - 2Martinelli Francesco2008-200928-11-2008
RETI MOBILI E MULTIMEDIALIVATALARO FRANCESCO2007-200811-02-2009
Radiolocalizzazione Navigazione e SorveglianzaLeonardi Mauro2011-201224-06-2011
Rilievo dell'ArchitetturaStrollo Rodolfo Maria2012-20134-03-2013
RICERCA OPERATIVA 1,2 PRIMA PARTERICCIARDELLI SALVATORE1998-199912-11-2007
Ricerca Operativa (canale J-Z) Seconda PartePacifici Andrea2009-201023-10-2010
Ricerca Operativa 1,2 seconda parteNicoloso Sara Ventura Paolo2008-200927-11-2008
Ricerca OperativaCini Marco2008-200924-04-2009
Reti di Telecomunicazioni IBlefari-Melazzi Nicola2010-20118-06-2012
Ricerca Operativa (A-K), prima parteGiordani Stefano2013-20147-10-2013
Ricerca Operativa J-ZPacifici Andrea2011-201215-11-2011
Ricerca Operativa 1 (bis)Pacifici Andrea2004-20052-11-2004
Resistenza dei MaterialiTocchetti Federico Alberto2008-20092-03-2011
RadiopropagazioneFerrazzoli Paolo2012-201320-12-2012
Reti di Accesso e di TrasportoSalsano Stefano2011-201222-11-2011
Ricerca Operativa (A-K), seconda parteCaramia Massimiliano2012-20135-02-2013
Reti di TrasportoSalsano Stefano2008-20097-11-2008
Reti di accessoBianchi Giuseppe2006-20071-02-2007
Ricerca Operativa e Gestione Aziendale (Colleferro)Caramia Massimiliano2008-20094-07-2009
Ricerca Operativa (canale J-Z)Oriolo Gianpaolo2008-20095-08-2009
Restauro architettonicoRamazzotti Luigi2004-20055-07-2005
Robotica con LaboratorioZaccarian Luca2008-20099-01-2009
Riabilitazione StrutturaleAbruzzese Donato2007-20085-12-2007
Restauro architettonicoNicoletta Marconi2014-20152-03-2015
Ricerca Operativa, prima parteIovanella Antonio2008-200922-05-2009
Reti di Calcolatori BISTabet Elena2003-200419-07-2012
Reti Mobili MultimedialiGiuliano Romeo2012-201318-02-2013
Ricerca Operativa (Colleferro)Caramia Massimiliano2008-20094-07-2009
Reti Logiche 1Buttarazzi Berta2009-201017-01-2011
Ricerca operativa-seconda parte (ex RO1)Ricciardelli Salvatore2011-201215-10-2012
ricerca operativa non gestionalicini marco2010-201112-09-2011
Reti di Calcolatori e Ingegneria del WebLo Presti Francesco2009-201016-03-2010
Ricerca Operativa 2 bisVentura Paolo2006-200713-11-2013
S   
Sistemi DistribuitiCardellini Valeria2008-200911-01-2010
Scienza e Tecnologia dei Materiali (Energetica)Nanni Francesca Montesperelli Giampiero2012-201320-12-2012
Scavi e Opere di sostegno 2Viggiani Giulia2007-200828-11-2008
Scienza delle Costruzioni 10 CFMaceri Franco2014-201526-09-2014
Sistemi operativiCesati Marco2011-20122-03-2012
Sistemi Informativi WebAngelaccio Michele2011-20126-10-2011
SegnaliPavan Gabriele2014-20152-10-2013
Storia dell'Architettura 1 1D'Amelio Maria Grazia2013-201413-09-2013
Scienza delle Costruzioni 2 (5CF)Maceri Franco2008-200921-01-2009
Scienza delle CostruzioniMicheletti Andrea2013-201427-09-2013
Storia dell'Architettura 1Bonaccorso Giuseppe2012-201310-11-2012
Strutture SpecialiAbruzzese Donato2012-201316-10-2012
Sistemi InformativiAngelaccio Michele2010-201125-02-2011
Storia dell'Architettura 1 2 Marandola Marzia2007-20081-09-2008
Sistemi DistribuitiCardellini Valeria2009-20106-04-2011
Sistemi basasti su conoscenzaPazienza Maria Teresa2006-20078-11-2007
Sistemi SensorialiDi Natale Corrado2011-20122-10-2012
Sistemi e Tecnologie InformaticheCosentino Gregorio2007-200818-10-2009
Scienza delle Costruzioni 1 (A.&T. - Energetica - Meccanica)Vairo Giuseppe2007-200819-09-2008
Scienza e Tecnologia dei Materiali + Corrosione e Protezione dei Ma (energetica)Gusmano Gualtiero2009-201023-11-2009
Segnali e TrasmissioneF. Vatalaro S. Betti -2002-20033-12-2003
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2005-200614-03-2007
Simulazione di Dispositivi Elettronici e di ProcessoDi Carlo Aldo2008-20091-12-2008
Sensori e Rivelatori 1Di Natale Corrado2004-20052-01-2006
Strumentazione e tecniche di monitoraggio e terapiaBisegna Paolo2012-201311-10-2013
Sistemi e Tecnologie InformaticheSpagnoletti Paolo2007-20081-09-2008
Scienza delle Costruzioni 2 (5 crediti)Maceri Franco2008-200921-01-2009
Software per TelecomunicazioniMonti Cristiano2005-200623-09-2006
Strutture SpecialiAbruzzese Donato2008-20094-12-2008
Sistemi RadarLeonardi Mauro2012-201310-05-2013
Sistemi OrganizzativiLucertini Mario2001-20024-09-2002
Scienza e Tecnologia dei MaterialiDi Bartolomeo Elisabetta2007-200825-09-2008
Sistemi DistribuitiCardellini Valeria2010-20116-04-2011
Scienza delle Costruzioni (Energetica, Meccanica - 9 cfu)Vairo Giuseppe2013-201421-11-2014
Simulazione e Programmazione DistribuiteD’Ambrogio Andrea Iazeolla Giuseppe -2013-201414-11-2013
Sensori ed ApplicazioniD'Amico Arnaldo2008-200928-11-2008
sistemi elettronici programmabili 1Salsano Adelio2008-200929-06-2009
Studi e Valutazioni AmbientaliNicolosi Vittorio2012-20138-05-2013
Storia dell'Architettura 2/1Conforti Claudia2006-20073-05-2007
Sensori e Rivelatori 1Di Natale Corrado2003-20045-03-2004
Strumentazione e Misure per Alta FrequenzaLimiti Ernesto2008-20092-12-2008
Scienza delle Costruzioni (Edilizia / Edile-Architettura)Tomassetti Giuseppe2011-201222-11-2012
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2003-20043-05-2005
scienza e tecnologie dei materiali di interesse biologicobianco alessandra2005-200612-05-2006
Scienza e Tecnologia dei Materiali + Corrosione e Protezione dei MaterialiGusmano Gualtiero2008-200926-11-2008
Strutture SpecialiAbruzzese Donato2007-20085-12-2007
Stochastic Differential EquationsGuadagni Gianluca2011-20128-06-2012
scienza dei biomaterialiBianco Alessandra2011-201226-08-2012
Strumentazione e Misure a MicroondeLimiti Ernesto2005-200615-02-2006
Segnali Pavan Gabriele2008-200924-11-2008
Sovrastrutture di strade, ferrovie ed aeroportiGiannattasio Pietro2004-20055-04-2005
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2004-200524-10-2005
Sistemi Rilevamento e navigazioneLeonardi Mauro2013-201410-05-2013
Sistemi Elettronici Programmabili (Meccatronica)Salmeri Marcello2008-200927-04-2009
Sistemi Elettronici ProgrammabiliBertazzoni Stefano2007-20081-09-2008
Sensori ed applicazioni 2D'Amico-Martinelli _--2004-200522-06-2005
Simulazione di Circuiti e Sistemi ElettroniciSalmeri Marcello2008-200919-11-2008
Sistemi embedded e real-timeCesati Marco2009-20103-05-2010
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2001-200224-09-2002
Sistemi elettronici programmabilliSalsano Adelio2009-20106-09-2010
Software per TelecomunicazioniLoreti Pierpaolo2010-201126-01-2011
Scienza e Tecnologia dei Materiali 2Nanni Francesca2010-20117-10-2011
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI1GUSMANO GUALTIERO2009-201020-11-2009
Sistemi Elettronici ProgrammabiliBertazzoni Stefano2006-200711-09-2006
Sistemi di Rete DistribuitiDetti Andrea2009-201021-06-2011
Strutture per la salvaguardia del territorioRinaldi Zila2007-20089-10-2007
Segnali (Ing. Medica)Marina Ruggieri Tommaso Rossi e2009-201028-09-2010
Sicurezza delle RetiBianchi Giuseppe2011-20125-06-2012
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2007-200829-09-2008
Storia e progettazione urbanaMaria Grazia D'Amelio Antonella Falzetti2012-201330-11-2012
Storia dell'architettura 2/1- 2/2Conforti Claudia2011-20129-09-2012
Scavi e Opere di SostegnoViggiani Giulia2012-201312-12-2012
Sistemi e Componenti per la conversione dell'Energia da fonti RinnovabiliVincenzo Mulone Stefano Cordiner2011-20128-01-2012
Sistemi OperativiGrilli Gianluca2008-200916-02-2009
Scienza e Tecnologia dei Materiali (A&T)Montesperelli Giampiero2010-201123-09-2011
Sistemi Dinamici (Ing. Medica)Menini Laura2004-200530-08-2005
Software per Telecomunicazioni BisCassioli Dajana2005-200613-09-2006
Strutture SpecialiAbruzzese Donato2006-200710-04-2007
Sistemi Energetici AvanzatiVellini Michela2011-201227-02-2012
Sistemi di RadiocomunicazioniRomeo Giuliano Francesco Vatalaro - 2012-201312-03-2013
Statica delle Costruzioni Storiche in MuraturaCoccia Simona2011-20128-05-2012
Sensori e Rivelatori 2Di Natale Corrado2004-20052-01-2006
Studi e Valutazioni AmbientaliIoannilli Maria2008-20094-03-2009
Storia dell'Architettura ContemporaneaBonaccorso Giuseppe2007-200824-09-2008
Sintesi di Sistemi Integrati ComplessiSalmeri Marcello2008-200919-11-2008
scienze e tecnologie dei materialiTraversa Enrico2006-20073-04-2008
Storia dell'Architettura 1 1 bisMarconi Nicoletta2013-201420-09-2013
Scienza e Tecnologia dei Materiali 1 (Colleferro) Nanni Francesca2009-201013-04-2012
StaticaPodio-Guidugli Paolo2008-200923-10-2009
Sistemi basati su conoscenzaPazienza Maria Teresa2002-20031-10-2003
T   
Teoria Elementare dei Numeri (Ing. Informatica L.S.)Geatti Laura2008-200910-10-2009
Tecnica UrbanisticaBarboni Barbara2013-20149-03-2014
telerilevamento e diagnostica elettromagneticaSchiavon Giovanni2010-20115-03-2012
Teoria elementare dei numeriSchoof Rene'2005-200617-10-2005
Tecnologia Meccanica 2Tagliaferri Vincenzo2007-200815-02-2008
Tecniche di analisi urbane e territorialiIoannilli Maria2006-200717-12-2007
Tecnologia degli elementi costruttivi 1Vittorini Rosalia2004-20059-09-2008
TERMINALI PER I TRASPORTI E LA LOGISTICACrisalli Umberto2011-20121-08-2012
Trasporti e TerritorioNuzzolo Agostino2010-20117-09-2011
TRASPORTO E CONFINAMENTO DELLA CO2Dott.ssa Fedora QUATTROCCHI Prof. Ing. Angelo SPENA - Ing. Giuseppe GIRARDI - 2011-201216-07-2012
Teoria dei Giochi e delle Decisioni, II parteNicoloso Sara2012-201329-01-2013
Teoria dei Fenomeni Aleatori + Modelli dei Sistemi di Servizio - Pavan Gabriele Piccialli Veronica2008-200910-06-2009
Tecnologia Meccanica 1 + Impianti IndustrialiSanto Loredana2009-201029-03-2012
TMPIEsposito Vincenzo2008-20096-05-2009
Tecnica delle Costruzioni 2Como Mario2005-20067-03-2007
Tecnica Urbanistica 1 (Edile - Edile Architettura)Riggio Aldo2004-200510-10-2005
Tecniche di TrasmissioneVatalaro Francesco Pierpaolo Loreti -- 2006-20071-12-2006
Teoria Elementare dei Numeri (Ing. Informatica, L.S., crediti 6)Geatti Laura2011-201212-05-2012
Tecnologia dei materiali e chimica applicata 2 bisRinaldi Antonio2009-201022-02-2011
TRATTAMENTI TERMOMECCANICI DEI METALLI CON LABORATORIOCostanza Girolamo2012-20133-02-2013
Trasporti Urbani e MetropolitaniCoppola Pierluigi2011-201216-01-2013
Trasporti e AmbienteComi Antonio2011-20127-09-2012
Tecnica delle Costruzioni 2 - e-ea-atRinaldi Zila2007-200817-09-2008
Teoria Elementare dei numeri (Ing. Informatica)Schoof Rene'2007-200810-10-2007
Termotecnica 1Coppa Paolo2010-201129-10-2012
Tecnica Urbanistica Ambiente e TeriitorioIoannilli Maria2012-201322-10-2012
Tecnica delle Costruzioni 1 (Edili-Edili/Architettura)Rinaldi Zila2007-20089-12-2008
Termofluidodinamica dei Sistemi BiologiciGori Fabio2009-20102-01-2013
Tecnologia dei materiali e chimica applicata 2Rinaldi Antonio2007-20083-03-2008
Tecnologia Meccanica per l'EnergeticaBarletta Massimiliano2012-20132-01-2013
Telerilevamento e CartografiaDel Frate Fabio2011-20122-05-2013
Tecnica delle Costruzioni - CivileUgo Ianniruberto2015-201617-06-2016
TM1 + Sistemi Produttivi ad Elevata Sostenibilità ed Efficienza EnergeticaTagliaferri Vincenzo2008-20091-12-2008
Teoria elementare dei numeri (Ing. Informatica)Schoof Rene'2006-20075-10-2006
Trasporti e AmbienteComi Antonio2009-201014-08-2010
Teoria e Tecnica CircolazioneCrisalli Umberto2010-20115-08-2011
Teoria e Tecnica Circolazione + Trasporti e TerritorioNuzzolo Agostino Crisalli Umberto,2012-201315-11-2012
Telerilevamento e diagn. em 1Schiavon Giovanni2010-201116-10-2010
Teoria dei Fenomeni AleatoriPavan Gabriele Galati Gaspare,2013-20142-10-2013
TMCA1Esposito Vincenzo2008-20097-09-2009
Tecnologie e protocolli per Internet IIDetti Andrea2014-20154-11-2014
Teoria dei Circuiti 2Sargeni Fausto2008-200926-11-2008
Tecnologia dei Beni Strumentali 2Tagliaferri Vincenzo2009-201027-07-2010
TECNOLOGIE DEI PROCESSI PRODUTTIVITAGLIAFERRI VINCENZO2009-201027-07-2010
Tecnica Urbanistica - Ambiente & TerritorioIoannilli Maria2010-201115-02-2011
Tecnologie circuitali per il suonoCostantini Giovanni2009-20104-12-2009
Tecnologia degli elementi costruttiviVittorini Rosalia2012-201328-02-2013
Telecomunicazioni SatellitariLuglio Michele2012-20135-10-2012
TEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO 2Crisalli Umberto2011-201227-06-2012
Tecnica Urbanistica 2 E-EARiggio Aldo2003-200428-09-2004
Trasporti e AmbienteComi Antonio2010-201127-07-2011
Tecnologia Meccanica 1 + 2 (sede di Colleferro)Santo Loredana2009-201027-07-2010
Teoria dei giochi e delle decisioni (prima parte)Oriolo Gianpaolo2008-200917-11-2008
Tecnologia dei MaterialiDi Bartolomeo Elisabetta2012-20133-07-2013
Topografia 1Nardinocchi Carla2002-200320-11-2003
TEORIA DEI SISTEMI DI TRASPORTOCrisalli Umberto2011-20121-08-2012
Tecnica delle Costruzioni A&TCoccia Simona2010-201115-03-2011
Tecnologia dei Beni Strumentali 1 + 2Quadrini Fabrizio2009-201027-07-2010
Tecnica delle Costruzioni MeccanicheMarco Evangelos Biancolini2015-20164-11-2015
Teoria e Tecnica RadarGalati Gaspare2009-201030-09-2011
Tecnologia dei Materiali e Chimica Applicata I bisMontesperelli Giampiero2010-201130-09-2011
Tecnologia dei Materiali e Chimica ApplicataA. Bianco G. Montesperelli2012-20137-01-2013
Tecnica ed Organizzazione dei CantieriNicolosi Vittorio2003-200420-04-2004
Teoria elementare dei NumeriMonsurro' Marina2004-200519-11-2004
Tecnica Urbanistica 1 (EA)Riggio Aldo2008-20093-03-2009
Tecnologia dei Beni Strumentali 1Quadrini Fabrizio2008-200926-11-2008
Tecnologia dei Laser di PotenzaP. Gaudio - G. Giubileo - A. Puiu 2009-201023-11-2009
Teoria Elementare dei Numeri (Ing. Informatica, L.S.)Geatti Laura2009-201017-09-2010
Tecniche Avanzate di TrasmissioneF. Mazzenga, E. Cianca2010-201120-04-2012
Tecnologia Meccanica 2Santo Loredana2009-201030-11-2009
Tecnica delle Costruzioni 3Ianniruberto Ugo2007-200823-09-2008
TBS2Tagliaferri Vincenzo2007-200818-06-2008
Tecnica delle Costruzioni Edili, Edili-archRinaldi Zila2012-201327-06-2013
Trasporti e AmbienteComi Antonio2008-200931-08-2009
Tecnologia Meccanica 1 + 2Tagliaferri Vincenzo2010-20116-02-2011
Tecnologie dei materiali per la produzione innovativa di energiaEsposito Vincenzo2007-200812-05-2008
Termotecnica 1 (Energetica 5cfu)Coppa Paolo2011-20123-03-2012
Tecnologie chirurgiche innovativeRulli Francesco2011-201228-03-2012
Tecnologie dei sistemi produttiviTagliaferri Vincenzo2009-201027-07-2010
Trasporti e AmbienteComi Antonio2012-20137-02-2013
Tecnologie di Chimica ApplicataMontesperelli Giampiero2012-20137-01-2013
Telematica e Reti - Romeo Giuliano Francesco Vatalaro2012-201326-02-2013
Tecnica delle Costruzioni 1 e 2Como Mario2004-200512-10-2005
Tecnica Urbanistica 2Riggio Aldo2008-200912-05-2009
Teoria Elementare dei Numeri (Ing. Informatica, L.S., crediti 6)Geatti Laura2010-201112-10-2011
Tecnologia dei Beni Strumentali 2Tagliaferri Vincenzo2006-20079-07-2007
Teoria dei Giochi e delle DecisioniOriolo Gianpaolo2011-201217-11-2011
Teoria dei CircuitiSargeni Fausto1999-200020-12-99
Tecnologia degli elementi costruttivi 2Vittorini Rosalia2007-20089-09-2008
Teoria dei Circuiti 1Sargeni Fausto2008-200926-11-2008
Tecnologia degli elementi costruttivi 1Vittorini Rosalia2007-200831-07-2008
Termotecnica 2Coppa Paolo2008-200911-12-2008
Trasporti e TerritorioNuzzolo Agostino2008-200931-08-2009
Tecnologia Meccanica 2Tagliaferri Vincenzo2009-201027-07-2010
Tecnica delle Costruzioni A&Tmeda alberto2007-200810-07-2008
Tecnologie e protocolli per Internet ISalsano Stefano2013-20142-10-2013
Tecnologia dei materiali e chimica applicata I bisEsposito Vincenzo2006-20072-03-2007
Trasmissioni RadiomobiliRomeo Giuliano Antonio Saitto, 2009-20109-09-2011
Telematica e RetiNaldi Maurizio2011-201219-09-2012
Terminali ed Imp.dei TrasportiCrisalli Umberto2007-200810-09-2007
Telerilevamento e diagn. em 2 Schiavon Giovanni2008-200916-02-2010
Tecnologie Elettromagnetiche per Sistemi WirelessMarrocco Gaetano2011-201217-01-2013
Tecnica ed Organizzazione dei CantieriNicolosi Vittorio2012-201310-10-2012
U   
Urbanistica 2Schiavoni Schiavoni Ugo M.A.2008-200929-09-2009
UrbanisticaSchiavoni Schiavoni Ugo M.A.2014-201519-11-2014
V   
Valutazione di Impatto AmbientaleR.Baciocchi, S.Cordiner, R.Gavasci, V.Nicolosi 2007-200810-09-2008
W   
Web Mining e RetrievalBasili Roberto2013-20144-10-2013
X   
Y   
Z