Elenco Completo Corsi


 Facoltà di lettere
 
 
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Apri l'elenco parziale (dal presente anno accademico)

CORSO DOCENTE A.A. DATA
A   
Archeologia dei paesaggi urbaniFabbri Marco2005-200616-02-2011
Arti visive del XXI secoloBuono Rossana2003-20046-03-2004
Antichità dalle Province Romane nei musei del Lazio: catalogazioneGentili Lorenzo2010-201116-03-2011
antropologia filosoficabaccarini emilio2007-200820-02-2008
Archeologia cristiana ed altoemedievaleFiocchi Nicolai Vincenzo2003-200415-07-2003
Archeologia delle Province RomaneBonanno Margherita2010-201111-11-2011
Archeologia greca e romana (Scienze BB.CC.)Ricci Andreina2003-200431-07-2003
Archeologia greca e romana (BECOT)Bonanno Margherita2005-20066-12-2005
Antropologia CulturaleVereni Pietro2008-200917-07-2009
Antichità e istituzioni medievaliPolica Sante2000-200124-07-2000
Archeologia Fenicio-Punica mod. ARolfo Mario Federico2008-20094-11-2008
Archeologia delle Province RomaneBonanno Margherita2009-201030-09-2011
Archeologia delle Province RomaneBonanno Margherita2005-20066-12-2005
Antichita' romanePasqualini Anna2008-20095-06-2009
Antichita' romane (Scienze Educazione e Formazione)Pasqualini Anna2003-200431-07-2003
Antropologia filosoficaBaccarini Emilio2004-200517-01-2005
Abilità informaticheFiormonte Domenico2002-200324-05-2004
Agiografia (V.O.)Paoli Emore2002-200318-09-2002
Archeologia e Storia dell'arte greca e romanaGhisellini Elena2009-201016-09-2009
Antropologia culturaleMastromattei Romano2003-200413-02-2004
Archeologia tardoantica LSSpera Lucrezia2008-200917-09-2008
Abilit� InformaticheZanzotto Fabio Massimo2008-200928-09-2009
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA LSPALMA BEATRICE2005-200614-11-2005
Archeologia di Roma e delle province romaneBonanno Margherita2001-200211-01-2002
Archeologia cristianaFiocchi Nicolai Vincenzo2006-200712-09-2006
Arti visive del XXI secoloBuono Rossana2002-200327-03-2003
AntropologiaRickards Olga2011-201231-12-2011
Antropologia Culturale Laurea MagistraleVereni Pietro2008-200916-07-2009
Archeologia fenicio-punicaPisano Giovanna2003-20045-11-2003
Antropologia del TurismoErnesto Di Renzo2014-201519-11-2017
ArchivisticaRocciolo Domenico2006-200728-12-2006
Arti Visive del XXI secoloBuono Rossana2005-200619-06-2005
Antichità e istituzioni medievali (V.O.)Polica Sante2003-200429-10-2003
Archeologia cristiana e altomedievaleFiocchi Nicolai Vincenzo2003-20048-10-2003
Archeologia cristiana LSFiocchi Nicolai Vincenzo2006-20075-09-2006
Archeologia medievaleMolinari Alessandra2008-200916-02-2009
Aspetti biologici del deterioramentoLucarelli Marco2001-200221-02-2002
Archeologia e storia dell'arte greca (per il C.L. in Scienze dei beni culturali)Bonanno Margherita2002-200318-09-2002
Archeologia del libro manoscrittoAgati Maria Luisa2003-200431-07-2003
Archeologia e Storia dell'arte Greca e RomanaBonanno Margherita2010-201113-02-2012
Archeologia CristianaFiocchi Nicolai Vincenzo2008-20097-04-2009
ANTROPOLOGIA MOD A e BRICKARDS OLGA2009-20104-01-2010
Antichita' dei popoli italiciGentili Donatella2003-200431-07-2003
ArchivisticaRocciolo Domenico2001-200211-01-2002
Archeologia e storia dell'arte romanaPalma Beatrice2005-200622-11-2005
Archeologia Greca e RomanaBonanno Margherita2009-20109-03-2010
Architettura del PaesaggioBeltramini Maria2009-201015-06-2010
Archeologia Fenicio-Punica mod.ARolfo Mario Federico2009-201022-10-2009
Archeologia tardoanticaSpera Lucrezia2008-200917-09-2008
Architettura del paesaggioMaestri Diego2003-200430-09-2003
Abilità InformaticheBASILI Roberto2005-20066-10-2006
Antropologia culturaleMastromattei Romano2000-200116-01-2001
Antropologia del TurismoVolpini Domenico2009-201017-03-2010
Analisi spaziale, territoriale e cartografia strategica - LS Mod ABettoni Giuseppe2008-20093-11-2008
Abilità informatiche (M-Z)Basili Roberto2003-20046-09-2004
Archeologia della Magna GreciaGhisellini Elena2009-201016-09-2009
B   
BiblioteconomiaCeresa Massimo2009-201022-04-2010
bibliologiaRossi Marielisa2004-200530-09-2005
Bibliografia, biblioteconomia e archivistica musicaleGialdroni Teresa Maria2007-200814-12-2007
BibliografiaRossi marielisa2005-20067-07-2005
BibliografiaRossi Marielisa2002-200313-10-2002
Bibliografiarossi marielisa2007-200812-12-2007
BibliografiaROSSI MARIELISA2007-200825-09-2008
BioeticaMiano Francesco2003-200424-01-2004
Business PlanningDandini de Sylva Ferdinando2009-201015-11-2009
BibliografiaRossi Marielisa2006-200714-03-2007
Basi di dati e sistemi informativiGandini Ezio2009-201025-04-2010
Bibliografia, biblioteconomia e archivistica musicaleGialdroni Teresa Maria2004-200521-06-2005
Bibliografia, biblioteconomia e archivistica musicale IIGialdroni Teresa Maria2003-200431-07-2003
C   
Corso di Semiotica del testoMordenti Raul2002-200330-05-2002
Chimica IConte Valeria Lucia Margherita2008-200917-02-2009
Chimica IIMicheli Laura2009-201026-03-2010
chimica analiticavalentini federica2010-201114-02-2011
chimic 1 modulo B chmica Ambiente e Beni Culturalivalentini federica2010-201125-02-2011
Comunicazione multimedialeGiulio Latini2015-20163-10-2016
chimica 1 modulo b: chimica dell'ambiente e beni culturalivalentini federica2010-201122-02-2011
comunicazione digitalezuanelli elisabetta2006-200724-05-2006
chimica ambiente e Beni Culturali Laurea magistrale REMLIBva federica2010-201122-02-2011
Cartografia tematica per il TurismoCiaschi Antonio2006-20073-07-2006
Chimica dell'ambiente e dei beni culturaliPalleschi Giuseppe2002-200321-09-2002
Chimica fisicaPalleschi Antonio2010-20113-12-2010
Chimica 1Sessa Vito2003-200418-12-2003
Cultura armenaBais Marco2008-20091-03-2009
Chimica organicaConte Valeria2008-200920-02-2009
Cartografia tematicaStrollo Rodolfo Maria2004-200515-12-2005
Chimica IIMoscone Danila2003-200431-07-2003
Chimica Fisica (Mod.B)Bocchinfuso Gianfranco2007-200818-04-2008
Chimica IIMicheli Laura2006-200724-05-2006
Cultura e tradizione classicaStok Fabio2009-20109-02-2010
chimica fisicamazzuca claudia2009-201018-09-2009
D   
Drammaturgiadefinire da2003-200429-10-2003
Diritto ed economia CEE (eco.)Felisini Daniela2000-20017-01-2002
DiplomaticaCarbonetti Cristina2008-200925-03-2009
Didattica 2001-2002Quintili Paolo2001-200214-11-2003
Diritto Costituzionale (C.L. Scienze della Comunicazione)Morana Donatella2004-20052-11-2004
Diritto costituzionaleMorana Donatella2009-201010-10-2009
Drammaturgia musicaleCagli Bruno2003-200431-07-2003
Diritto dell'Unione Europea e normativa europea del turismoPasquali Giancarlo2001-200211-01-2002
Drammaturgia antica APace Cristina2008-200920-05-2009
Drammaturgia antica APace Cristina2006-200720-05-2009
Descrizione del manoscrittoSignorini Maddalena2003-200415-09-2003
Diritto ed economia CEE (giu.)Pasquali Giancarlo2000-20013-07-2000
Didattica generaleRefrigeri Giuseppe2003-200424-12-2004
Diritto ed economia CEE (Mod. giuridico) (V.O.)Pasquali Giancarlo2003-200429-10-2003
Drammaturgia musicaleCagli Bruno2002-200327-03-2003
Didattica generaleSimone Aurelio2005-200624-11-2005
Didattica museale per il turismoTagliolini Barbara2008-200920-06-2009
Diritto dell'Unione Europea e normativa europea del TurismoPasquali Giancarlo2008-200915-05-2009
Drammaturgia antica BBonanno Maria Grazia2008-200921-05-2009
E   
Estetica e retoricaGriffero Tonino2008-20094-10-2008
Economia e gestione delle imprese dell'incomingLiguori Mario2008-200930-06-2009
Elem. armonia e contrappuntoSanguinetti Giorgio2002-200328-06-2003
Estetica e filosofia musicale IColombati Claudia2005-200619-11-2005
Economia e gestione delle attività culturali e turisticheCicerchia Annalisa2008-20099-03-2009
EtnomusicologiaAdamo Giorgio2003-200412-03-2004
Epigrafia romana (C.L. in Becot e Meter)Arnaldi Adelina2002-200320-09-2002
Etnomusicologia per SSTMS Spettacolo e altri corsi di laureaFacci Serena2007-200828-05-2008
EtnologiaFiore Barbara2010-201114-02-2011
Etica socialeSemplici Stefano2005-200620-12-2005
Economia e gestione delle imprese turisticheGolinelli Claudia Maria2008-20095-06-2009
EditoriaCarrarini Rita2008-200917-06-2009
Epigrafia greca e romana (vecchio ordinamento)Gasperini Lidio2001-200211-01-2002
Epigrafia romana (C.L. Lettere e Scienze dei Beni culturali)Gasperini Lidio2002-200320-09-2002
Educazione comparata - LSPalomba Donatella2007-200830-04-2008
EtnologiaFiore Barbara2008-200930-01-2009
Etica socialeSemplici Stefano2003-20049-09-2003
EtnomusicologiaAdamo Giorgio2010-201110-10-2010
Epigrafia grecaGasperini Lidio2001-200211-01-2002
Etruscologia e antichita' italicheRallo Antonia2005-200615-12-2005
Epigrafia del mondo classicoArnaldi Adelina2005-200610-06-2005
Economia e gestione delle imprese editorialiCapelli Luisa2009-20103-06-2010
Entomologia e microbiologiaLucarelli Marco2003-200431-07-2003
Elementi di Lingua IngleseMarino Elisabetta2005-20062-10-2006
Estetica e filosofia musicale IIColombati Claudia2003-20046-11-2003
educazione esteticaVolpicelli Ignazio2005-20062-03-2006
Ermeneutica filosoficaDottori Riccardo2000-200130-11-2000
Entomologia e microbiologiaMigliore Luciana2011-201229-03-2012
F   
Filosofia della religioneDalmasso Gianfranco2001-200223-10-2003
Filologia classicaPace Cristina2008-200921-05-2009
Fond. di Informatica (Laurea)Cantone Giovanni1999-20005-04-2001
Filologia romanzaMarinetti Sabina2008-200926-05-2009
filosofia dell'educazioneDurst Margarete2008-200927-02-2009
Filosofia politica e socialeFerrara Alessandro2002-20039-12-2002
Fondamenti di PsicologiaMorabito Carmela2008-200913-01-2010
Fisica tecnica ambientaleMercuri Fulvio2008-200918-06-2009
Fondamenti di InformaticaBasili Roberto2003-20043-12-2004
Filologia latinaMarpicati Paolo2006-200714-09-2006
Filosofia teoreticaRestaino Franco2003-200418-11-2003
Fisica dei materiali librariMercuri Fulvio2008-20098-06-2009
Filologia Latina - LSCasali Sergio2006-200714-09-2006
Filologia bizantinaD'Aiuto Francesco2002-20032-12-2002
Filologia latina medievale e umanisticaAccame Maria2003-200416-01-2004
Filologia romanzaBeggiato Fabrizio2009-20101-10-2009
Filosofia e teorie dell'arteGiuseppe Patella2015-201619-12-2015
Fotografia e Documentazione-LaboratorioBonanome Daniela2010-20116-10-2010
Filosofia politicaFerrara Alessandro2010-201113-09-2010
Fondamenti di Informatica per UmanistiZanzotto Fabio Massimo2008-20092-10-2008
Fond. Informatica per METEOCantone Giovanni1998-19992-12-99
Filosofia delle religioniBucarelli Marco2005-200615-05-2006
Fondamenti di FilosofiaBucarelli Marco2008-20099-12-2008
Filosofia politica LMFerrara Alessandro2010-201113-09-2010
filosofia dell'educazionedurst margarete2010-201115-03-2011
Filologia romanzaBeggiato Fabrizio2006-200721-05-2007
filosofia dell'educazionedurst margarete2010-20112-03-2011
Fisica applicata ai Beni CulturaliMercuri Fulvio2009-20102-10-2009
Filologia classica LSBonanno Maria Grazia2006-200720-09-2006
Filologia latina-LS-Mod. BCasali Sergio2008-200925-04-2009
Filosofia dell'educazioneDurst Margarete2003-200422-09-2003
Forme e repertori della musicaSanguinetti Giorgio2008-200930-06-2009
Filologia slavaMarcialis Nicoletta2003-200428-11-2003
Filologia latinaprivitera tiziana2007-200829-02-2008
Filosofia teoretica (Scienze della Comunicazione)Dottori Riccardo2003-20041-08-2003
Filosofie delle ReligioniBucarelli Marco2006-200714-12-2006
Filologia latina LMBraidotti Cecilia2009-20105-02-2010
Filologia classica - LSDettori Emanuele2008-200917-09-2009
Filologia germanicaGuerrieri Anna Maria2003-20049-12-2003
Filosofia politicaFerrara Alessandro2003-200411-09-2003
Filologia e storia bizantinaD'Aiuto Francesco2005-20066-12-2005
Filologia della letteratura italianaFrancesco Iovine Letterio Cassata / 2003-20046-11-2003
Fondamenti di marketing turisticoLiguori Mario2008-200930-06-2009
Filosofia della scienzaCarsetti Arturo2003-200417-11-2003
Fondamenti di Informatica 1Basili Roberto2000-20014-03-2003
Filosofia moraleDe Vitiis Pietro2001-20026-02-2002
FONDAMENTI DI GLOTTOLOGIA E LINGUISTICAFILIPPIN ANTONIO2008-200925-06-2009
Filosofia del linguaggioZingari Guido2003-200413-09-2004
Filologia latinaScarcia Riccardo2002-200325-09-2002
Fondamenti di InformaticaBasili Roberto2003-20047-09-2004
G   
GlottologiaPoccetti Paolo2007-200823-01-2008
Glottologia LSPoccetti Paolo2006-200710-01-2007
Geografia economico-politica Mod.ASalvatori Franco2007-200812-07-2007
Geografia dello sviluppo in AfricaTouadi Jean Leonard2008-200927-04-2009
Geografia del turismoBettoni Giuseppe2005-200622-06-2006
Geografia storica - LSSpagnoli Luisa2008-200927-04-2009
GeografiaFaccioli Marina2007-20084-10-2007
Geografia dell'Unione europeaBozzato Simone2009-20105-10-2009
Geografia Economico-Politica Mod. BBETTONI Giuseppe2007-20084-06-2008
Geografia per la pianificazione dei sistemi turisticiFaccioli Marina2007-20084-10-2007
giornalismo politico radiotelevisivoFRITTELLA MARCO2012-201324-06-2014
Geografia modulo bFaccioli Marina2007-20084-10-2007
Geografia economico-Politica ABettoni Giuseppe2008-200923-04-2009
Geografia mod BSalvatori Franco2008-200927-04-2009
Geografia per la pianificazione dei sistemi turisticiFaccioli Marina2008-200930-03-2009
grammatica latina propedeuticamarpicati paolo2003-20043-09-2003
Geografia del Turismo (Mod A)Bettoni Giuseppe2008-200914-05-2009
Geografia Mod. ASalvatori Franco2008-200927-04-2009
Glottodidattica (V.O.)Poccetti Paolo2003-200416-09-2003
Grafica e multimedialiPicca Dante2009-201019-10-2010
Geografia Mod. BFaccioli Marina2005-200613-12-2005
Geografia del TurismoBETTONI Giuseppe2007-20084-06-2008
Geografia LSFaccioli Marina2005-20063-04-2006
Geografia Economico-Politica Mod. BBettoni Giuseppe2005-20063-04-2007
grammatica latinamarpicati paolo2002-20036-09-2002
Gli idilli non bucolici di TeocritoFalivene Maria Rosaria2006-200719-01-2007
H   
I   
Italiano scritto Cristiana Lardo Sergio Marroni /2005-200614-11-2005
Istituzioni di diritto pubblico e legislazione del turismoMorana Donatella2009-201010-10-2009
Istituzioni di storia del cristianesimo ICavallotto Stefano2002-200313-11-2002
INTRODUZIONE ALLE SCIENZE DEL COMPORTAMENTO - Laurea MagistraleMorabito Carmela2008-200913-11-2008
Informatica applicata al testo letterario - Mod. ASilvi Daniele2008-200919-10-2009
Istituzioni di storia del cinemaTorri Bruno2002-200323-09-2002
Istituzioni di regiaPagliaro Walter2001-200214-01-2002
Istituzioni di FilosofiaBucarelli Marco Ottavio2005-200615-05-2006
Introduzione alle scienze del comportamentoMorabito Carmela2008-20091-04-2009
Introduzione alla ricerca educativa e valutativaVega Scalera2009-201029-10-2009
Istituzioni di Regia m.aSalveti Lorenzo2008-20095-06-2009
Istituzioni di storia del cristianesimo IICavallotto Stefano2002-200323-09-2002
Informatica applicata al testo letterario - Laurea MagistraleCiotti Fabio2008-200914-09-2009
Istituzioni di diritto pubblico - Modulo A (SCITUR)Morana Donatella2009-201010-10-2009
Informatica per Beni L. e Doc. 1999-2000Cantone Giovanni1999-200024-09-2002
informatica personale Picca Dante2009-201014-09-2010
Introduzione alle scienze cognitiveGiannoli Giovanni Iorio2003-200414-01-2004
Istituzioni di diritto pubblicoMorana Donatella2009-201010-10-2009
Introduzione alla papirologiaFalivene Maria Rosaria2006-200723-01-2007
Informatica e Rappresentazione della ConoscenzaZanzotto Fabio Massimo2008-20093-10-2008
Informatica applicata (ai Beni culturali)Moscati Paola2002-200312-05-2003
ISTITUZIONI DI FILOSOFIAZingari Guido2008-20099-03-2009
Informatica applicata al testo letterario - Mod. BCiotti Fabio2008-200914-09-2009
Informatica personalePicca Dante2004-20058-10-2008
J   
K   
L   
Lingua inglese per tutti i corsi di laurea tranne LLEM e LINFOMarino Elisabetta2007-20082-10-2008
Letteratura Inglese IIIUnali Lina2008-200914-05-2009
Lingua inglese BHeaney Dermot2008-200928-09-2009
Lingua tedesca ICatalano Gabriella2002-200325-01-2004
Letteratura LatinaPrivitera Tiziana2008-200921-09-2009
Lingua inglese 1 LLEAHeaney dermot2008-200915-09-2009
Letteratura italiana (C.L. in Scienze dei Beni Culturali)Lardo Cristiana2003-20044-11-2003
Letteratura portoghese IIAvella Aniello Angelo2007-200813-05-2008
lingua inglese modulo Ade ruggiero alba clara2012-201313-05-2013
Lingua e letteratura francese (V.O.)Guaraldo Enrico2003-20041-08-2003
Lingua latinaBraidotti Cecilia2005-20067-09-2006
Letteratura greca IICasadio Valerio2003-20046-05-2004
Letteratura latina tardoanticaPrivitera Tiziana2002-20034-10-2002
Letteratura francese 2Piperno Alessandro2002-20036-03-2003
Letteratura inglese I LLEMMarino Elisabetta2008-200917-08-2009
Letteratura anglo-americana III mod. AMortara Elèna2008-200928-08-2009
lingua spagnola Isilvestri laura2003-200421-11-2003
Lingua inglese LSSebellin Rossana M.2006-200711-03-2008
Letteratura portoghese IAvella Aniello Angelo2008-200919-03-2009
Lingua francese I Modulo AESCOUBAS-BENVENISTE Marie-Pierre2008-200910-02-2009
Letteratura inglese II, Julius CaesarGuardamagna Daniela2004-20057-06-2005
Letteratura anglo-americana IIIMortara Elèna2003-200431-05-2004
Lingua Inglese AMarino Elisabetta2008-20099-09-2009
Lingua e letteratura bulgaraDi Sora Daniela2002-20032-10-2002
Lingue e letterature anglo-americane (V.O.)Mortara Elèna2003-200431-05-2004
Linguistica generale e applicataChiusaroli Francesca2008-20094-05-2009
Letteratura anglo-americana IIMortara Elèna2007-20084-06-2008
Lingua e letteratura inglese (Lettere, Filosofia, SSTMS) (V.O.)Zizzari Daniela2003-20041-08-2003
Lingua tedesca III (LINFO)Westhoff Mechthild2006-200728-08-2008
Lingua francese I - Modulo AEscoubas-Benveniste Marie-Pierre2007-200825-09-2008
Laboratorio di schedatura di materiali archeologici: dal contesto alla pubblicazPisani Marcella2010-20118-03-2011
Letteratura inglese IISebellin Rossana Maria2006-200711-03-2008
Letteratura Italiana Moderna e ContemporaneaChiodo Carmine2003-200426-10-2003
Linguistica grecaDettori Emanuele2008-200931-08-2009
Letteratura anglo-americana IIMortara Elèna2008-200928-08-2009
Lingua francese IIVenturini Marie-José2003-20046-03-2004
Linguistica latinaCasali Sergio2008-200925-02-2009
Letteratura Angloamericana IMarino Elisabetta2008-200916-07-2009
Letteratura Angloamericana IMarino Elisabetta2006-200719-07-2007
Laboratorio di restauro archivisticoA.Di Pietro (integrato)2008-200931-03-2009
Letteratura russa IIDe Michelis Cesare2001-200214-01-2002
Letteratura inglese mod. A per tutti i corsi di laurea tranne LLEM e LINFOSebellin Rossana M.2008-200921-01-2010
Letteratura LatinaStok Fabio2009-201017-09-2009
Letteratura anglo-americana LS1Mortara Elena2006-200719-09-2006
L-LIN/04 - Lingua e traduzione - Lingua franceseBEGIONI LOUIS2012-201319-09-2013
Letteratura spagnola IFrattale Loretta2005-200630-03-2006
Letteratura LatinaStok Fabio2002-20034-03-2004
Letteratura latina A (Lettere e curr. 1,3,4,6,10)marpicati paolo2003-200427-11-2003
Lingua inglese II (C.L. in LINFO)Trusso Francesca2002-20032-10-2002
Lingua e cultura latinaCasali Sergio2003-200419-03-2004
Lingua polacca IFornari Francesca2003-200431-10-2003
Lingua inglese 2 - LinfoPetroni Sandra2008-20092-09-2009
lingua inglesede Ruggiero Alba Clara2011-201210-05-2013
Letteratura anglo-americana IIMortara Elèna2005-200619-09-2006
Linguistica (Scienze della Comunicazione)Dragotto Francesca2007-200825-12-2007
Letteratura Italiana LM LeFiLinCaputo Rino2008-20092-04-2009
Letteratura anglo-americana I mod. B - LMMortara Elèna2008-200928-08-2009
Laboratorio di Applicazioni Informatiche IColantonio Paolo2006-20075-02-2008
Letteratura greca IIICasadio Valerio2002-200320-09-2002
Letteratura russa IDe Michelis Cesare2001-200214-01-2002
Lingua francese IIIVENTURINI Marie-José2003-20046-03-2004
Lett. italiana mod. e cont.Chiodo Carmine2000-200113-06-2000
Letteratura inglese I (A-L)Spandri Elena Anna2003-200430-10-2003
Lingua Inglese SSISBowles Hugo2006-200716-02-2007
Letteratura teatrale italianaPierangeli Fabio2003-200415-02-2007
Letteratura italiana (DAMS)Caputo Rino2009-20102-10-2009
lingua spagnola IIsilvestri laura2003-200421-11-2003
Letteratura francese IIIGuaraldo Enrico2008-20098-05-2009
Laboratorio di linguaggio del mitoAnna Marina Storoni2003-200429-10-2003
Letteratura di viaggio e Laboratorio di scritturaPierangeli Fabio2003-200413-11-2005
Letteratura tedesca IIFattori Anna2002-200320-11-2003
Letteratura portoghese IIIAvella Aniello Angelo2007-200813-05-2008
Lingua spagnola III (LINFO)Scelfo Maria Grazia2003-200411-02-2004
Lingua spagnola IISilvestri Laura2003-200423-10-2003
Lingue portoghese e brasiliana IBertolazzi Federico2008-200921-01-2009
Letteratura greca LSBonanno Maria Grazia2008-200910-10-2008
Lingua e cultura latina Modulo BStok Fabio2006-200724-05-2007
Lingua inglese IKohn Gisella2003-20044-11-2003
Letteratura italiana (Scienze dell'Educazione e della formazione)Caputo Rino Lazzaro2003-200413-02-2004
Letteratura latina (Lettere - curr. 2,5,7,8,9,11,12,14 e altri CC.LL.)Stok Fabio2003-200412-05-2004
Lingua e letteratura spagnola (V.O.)Frattale Loretta2003-20041-08-2003
Lingua Inglese per Altri Corsi di Laurea oltre LLEM e LINFOMarino Elisabetta2006-200714-09-2007
Letteratura polacca IICiccarini Marina2001-200214-01-2002
Letteratura anglo-americana IIMortara Elèna2003-200431-05-2004
Lingua Inglese IButtinelli Sonia2008-200917-09-2009
Lingua Inglese 3 LLEMHeaney Dermot2008-200914-09-2009
Lingua russa IICaramitti Mario2002-200315-10-2002
Letteratura anglo-americana II mod. A - LSMortara Elèna2008-20095-06-2009
Letteratura inglese IIIGuardamagna Daniela2003-200419-05-2004
Lingua e civilta' grecaCasadio Valerio2008-200915-10-2008
Letteratura italiana I (Lettere e Scienze della Comunicazione)Gareffi Andrea2003-20041-08-2003
Laboratorio di scritture letterarie per le scene dello spettacoloCaputo Rino Lazzaro2002-20033-11-2003
Letteratura greca IIPretagostini Roberto2002-200324-09-2002
Letteratura inglese I (LLEM)Marino Elisabetta2006-200720-02-2007
Letterature dei paesi di lingua ingleseUnali Lina2006-200721-04-2009
Lingua inglese IIMarino Elisabetta2003-20043-05-2004
Letteratura anglo-americana LS I - Modulo BMortara Elèna2007-20084-06-2008
Lingua inglese III (LINFO)Trusso Francesca2003-20041-08-2003
Lingua Inglese I LSMarino Elisabetta2007-200828-07-2009
Lingua francese IMichèle Lombardo2003-200431-10-2003
Laboratorio di Metodi e tecniche di analisi dati nella ricerca psico-educativaPalmerio Laura2006-200718-01-2008
LIngua Inglese 2 LSBowles Hugo2008-200921-09-2009
Lingua inglese I (C.L. in LINFO)Trusso Francesca2002-20032-10-2002
Letterature comparateSalina Borello Rosalma2000-200112-07-2000
Lingua tedesca IIICatalano Gabriella2002-200325-01-2004
Lingua inglese Modulo B per DAMSSebellin Rossana M.2008-200913-01-2010
Lingua e letteratura tedesca III-IV (V.O.)Fattori Anna2003-20041-08-2003
Lingue portoghese e brasiliana IIIBertolazzi Federico2009-201023-02-2010
Lingua polacca IIICiccarini Marina2001-200215-01-2002
Lingua spagnola ISilvestri Laura2003-200423-10-2003
lingua e cultura latina modulo AMarpicati Paolo2006-200714-09-2006
Letteratura spagnola IIFrattale Loretta2005-200630-03-2006
Letteratura inglese (Lettere, Filosofia, SSTMS)Zizzari Daniela2003-20041-08-2003
Lingua Inglese 1 (LLEM)Bowles Hugo2008-200923-09-2009
Letteratura italiana (CC.LL. in Lingue e letterature moderne e LINFO)Manica Raffaele2002-20031-10-2002
Letteratura francese IIBevilacqua Luca2008-200919-05-2009
Lingue portoghese e brasiliana IIBertolazzi Federico2009-201023-02-2010
Letteratura Anglo-americana III Mod BUnali Lina2008-20098-05-2009
Lingua inglese IIMarino Elisabetta2004-20059-11-2005
Lingua spagnola IIISilvestri Laura2003-200423-10-2003
Letteratura inglese IMarino Elisabetta2007-20086-02-2008
Letteratura inglese II e IIIGuardamagna Daniela2004-200529-01-2006
Lingua francese I - Modulo BEscoubas-Benveniste Marie-Pierre2007-200825-09-2008
Laboratorio Appl. InformaticheColantonio Paolo2003-20042-09-2004
Letteratura italiana (SSTMS)Caputo L.Rino2005-200623-08-2005
Letteratura polacca IIICiccarini Marina2001-200214-01-2002
Letteratura anglo-americana LS I mod. AMortara Elèna2007-20084-06-2008
Letteratura italiana IGareffi Andrea2001-20021-10-2002
Lingua spagnola I (C.L. in LINFO)Scelfo Maria Grazia2003-20046-11-2003
Laboratorio di Musica AnticaCarideo Armando2003-20044-11-2003
Lingua russa IIICaramitti Mario2002-200315-10-2002
Letteratura tedesca IIIFattori Anna2003-200420-11-2003
Laboratorio di Applicazioni InformaticheZanzotto Fabio Massimo2008-200924-10-2008
Linguistica italianaMarroni Sergio2008-200928-10-2009
Lingua Tedesca Corso di LetturaWesthoff Mechthild2005-200621-12-2005
Letteratura dei paesi di lingua ingleseUnali Lina2005-20069-11-2005
Lingua e letteratura russa III-IV (V.O.)De Michelis Cesare2003-20041-08-2003
Legislazione dei Beni Culturali in Italia e EuropaMabellini Stefania2013-201414-11-2013
Laboratorio di restauro librarioL.R. de Bella / F. Botti / S. Iannuccelli / M. S. Storace (integrato)2008-200921-11-2008
Letteratura francese IGuaraldo Enrico2008-20098-05-2009
Letteratura anglo-americana III - modulo AMortara Elèna2007-20084-06-2008
Letteratura inglese IMarino Elisabetta2005-200619-02-2006
Lingua inglese LS I - IIMarino Elisabetta2005-200619-02-2006
Lingua inglese IIIKohn Gisella2005-200626-10-2005
Lingua e letteratura polacca III-IV (V.O.)Ciccarini Marina2003-20041-08-2003
Laboratorio di applicazioni informatiche II Mod AGallippi Angelo2006-200713-06-2007
Legislazione e organizzazione dello spettacoloRocca Carmelo2003-200412-04-2005
Linguistica Generale LM Modulo AChiusaroli Francesca2008-20094-05-2009
Lingua e Traduzione Portoghese LSBertolazzi Federico2008-20097-10-2008
Lingua Inglese 2 (LLEM)Bowles Hugo2008-200926-09-2009
Letteratura spagnola IVFrattale Loretta2004-20058-02-2005
Lingua e letteratura inglese III-IV (V.O.)Unali Lina2003-200412-03-2004
Labratorio di analisi musicaleSanguinetti Giorgio2002-200327-03-2003
Letteratura greca Mod. BFalivene Maria Rosaria2006-200727-06-2007
Lingua francese III (LINFO)Lombardo Michéle2003-200417-11-2003
Lingua Inglese Mod B per Scienze della comunicazioneSebellin Rossana M.2008-200913-01-2010
Letteratura neogrecaLuciani Cristiano2003-200417-01-2004
Letteratura russa IIIDe Michelis Cesare2001-200214-01-2002
Letteratura inglese IIGUARDAMAGNA Daniela2008-200922-09-2009
Letteratura teatrale italiana (SSTMS)Nardi Florinda2003-20046-07-2004
Lingua polacca IIFornari Francesca2003-200431-10-2003
Letteratura anglo-americana LS 2Mortara Elena2006-200719-09-2006
Lingua tedesca I (LINFO)Westhoff Mechthild2008-200928-08-2008
Laboratorio di scritturaCaputo L.Rino2002-200323-11-2002
Letteratura italiana LM SpettacoloNardi Florinda2008-200930-04-2009
Linguaggi e modelli dei dati e della conoscenzaPazienza Maria Teresa2005-200620-04-2006
Laboratorio di Grammatica della MusicaFernandez Margarita2008-200920-02-2010
Lingua tedesca (tutti i CC.LL. tranne LINFO e LLEM)Westhoff Mechthild2003-20041-08-2003
lingua francese 2costa loreta elisa2010-201124-02-2011
lingua francese 2costa loreta elisa2012-201315-01-2013
Linguaggi e Modelli dei Dati e della ConoscenzaZanzotto Fabio Massimo2008-20098-06-2009
Letteratura anglo-americana 3Unali Lina2005-20069-11-2005
Lingua francese I (LINFO)Lombardo Michéle2003-200426-02-2004
Lingua francese II (C.L. in LINFO)Lombardo Michèle2003-200426-02-2004
Lingua e Letteratura polaccaCiccarini Marina2005-20061-07-2005
Lingua bulgaraDi Sora Daniela2002-20031-10-2002
Lingua tedesca II (LINFO)Westhoff Mechthild2006-200728-08-2008
Lingua inglese 3Ponterotto Diane2008-200925-03-2009
Lingua francese LS I-II - mod. BBevilacqua Luca2008-20098-05-2009
Linguistica LatinaBraidotti Cecilia2009-201018-09-2009
Lingua spagnola II (C.L. in LINFO)Scelfo Maria Grazia2003-200411-02-2004
Linguaggi e sistemi formaliGiannoli Giovanni Iorio2009-201022-03-2011
Linguaggi e sistemi formali - LSGiannoli Giovanni Iorio2008-200918-06-2009
Letteratura polacca ICiccarini Marina2001-200228-02-2002
LINGUA SPAGNOLA I LINFO Scelfo Maria Grazia2003-200411-02-2004
Letteratura anglo-americana I mod. A - LMMortara Elèna2008-200928-08-2009
Lingua tedesca IICatalano Gabriella2002-200325-01-2004
Letterature dei Paesi di Lingua ingleseUnali Lina2003-200412-03-2004
Letteratura inglese per tutti i corsi di laurea tranne LLEM e LINFO, modulo BGUARDAMAGNA Daniela2008-200922-09-2009
Letteratura tedesca IPoznanski M. Caterina2005-200630-01-2006
Letteratura inglese IIZizzari Daniela2003-20043-11-2003
Literary TranslationBowles Hugo2006-20076-03-2007
Letteratura inglese I LSGUARDAMAGNA Daniela2008-20098-12-2009
Letteratura Angloamericana IMarino Elisabetta2007-20082-10-2008
Letteratura anglo-americana II mod. B - LSMortara Elèna2008-20095-06-2009
Letteratura spagnola IIIFrattale Loretta2005-200630-03-2006
Lingua russa ICaramitti Mario2002-200315-10-2002
Letteratura GrecaCasadio Valerio2008-20094-10-2008
Letteratura inglese I (M-Z)Marino Elisabetta2004-200512-01-2005
Letteratura greca IIICasadio Valerio2002-20033-07-2003
Letteratura Inglese IIIUnali Lina2005-200631-03-2006
Letteratura anglo-americana IMortara Elèna2005-200620-11-2005
Lingua inglese I (LINFO)Tortorella Bruna2007-200827-01-2009
M   
Musica elettronica INottoli Giorgio2003-20045-08-2003
Metodologia e storia della critica letteraria italianaFoa' Simona2006-200715-03-2007
Metodologia e Tecnica della Ricerca ArcheologicaRicci Andreina2007-200824-04-2008
Metodologia e storia della critica letterariaMordenti Raul2004-20056-09-2005
Metodologia e critica dello spettacoloLina Vito Ubaldo Soddu2003-200430-10-2003
Metodologia e tecnica della ricerca archeologica con elementi di archeometriaRicci Andreina2003-20045-08-2003
Metodologia e storia della critica letterariaMordenti Raul2005-200629-05-2006
Museologia e critica artistica e del restauro (laboratorio)Occhipinti Carmelo2009-201017-02-2010
Modulo A Letteratura latina e Linguistica latinaMarpicati Paolo2007-20082-10-2007
Metodologia e storia della critica letterariaMordenti Raul2002-200319-11-2002
Metodologie GIS per il marketing territorialeFaccioli Marina2007-20084-10-2007
Museologia e storia del collezionismoDocente e Programma da definire .2006-200720-09-2006
Museologia e critica artistica e del restauro (secondo semestre: modulo A)Occhipinti Carmelo2008-200917-07-2009
Metalinguaggi di marcaturaBertagnoli Andrea2008-200920-10-2009
Metodologia e storia della critica letteraria italianaMordenti Raul2002-20033-12-2002
Metalinguaggi di marcaturaRodriquez Ferdinando2004-200511-10-2005
Metodologia e tecnica della ricerca archeologicaRicci Andreina2000-200117-07-2000
Mobilità Turistica e Tecnologia dell'InformazioneDandini de Sylva Ferdinando2009-201021-02-2010
Marketing territoriale e progetti per la valorizzazione del territorioGolinelli Claudia Maria2008-20093-11-2008
Moduli Didattici Interdisciplinari G.S.D.I.Continenza Barbara2008-200918-01-2009
Musica elettronica IINottoli Giorgio2003-20045-08-2003
METODOLOGIE GIS PER IL MARKETING TERRITORIALEFaccioli Marina2008-200928-05-2009
Microbiologia e biodeterioramento dei materiali librariPinzari Flavia2008-200927-01-2009
Metodologia e storia della critica letterariaMordenti Raul2009-201016-03-2010
Metodologia e storia della critica letterariaMordenti Raul2008-200919-01-2010
N   
NumismaticaSerafin Patrizia2005-20069-03-2006
O   
Organizzazione e legislazione dello spettacoloMarini Francesco Saverio2004-200515-09-2005
P   
Pedagogia interculturaleRoverselli Carla2003-20042-04-2004
psicologia dello sviluppo e dell'educazionedisanto annamaria2008-200927-11-2008
Papirologia IIFalivene Maria Rosaria2008-200921-05-2009
Psicologia GeneraleMorabito Carmela2004-20057-12-2005
Paleografia grecaLucà Santo2002-200324-09-2002
Progetto di siti WEBDonnini Alessandra2003-200414-05-2004
Poesia italiana del NovecentoColasanti Arnaldo2003-200429-10-2003
Pedagogia generalePalomba Ugolini Donatella2001-200231-01-2002
Pedagogia sperimentaleScalera Vega2006-20074-10-2006
Pedagogia generale mod. BPalomba Donatella2007-20082-04-2008
Psicologia dei gruppiIani Luca2008-20091-10-2009
PaletnologiaRolfo Mario Federico2009-201025-09-2009
Pedagogia interculturaleRoverselli Carla2008-200929-05-2009
pedagogia interculturaledurst margarete2002-20034-02-2003
Psicologia generaleVetrone Giuseppe2000-200126-06-2000
Popolazione e risorse ambientaliBozzato Simone2009-201023-11-2009
propedeutica filosoficadurst margarete2002-20032-10-2002
Politiche economico-territoriali per il turismoMundula Luigi2012-20138-11-2012
Progettazione e realizzazione di siti webSordi Paolo2008-200926-09-2009
Paleografia grecaLucà Santo2006-20078-02-2007
Psicologia del turismoIani Luca2008-20091-10-2009
Paletnologia LMRolfo Mario Federico2012-201322-10-2012
PapirologiaFalivene Maria Rosaria2008-200928-01-2010
pedagogia socialelozupone elvira2008-20093-06-2009
Pedagogia generale - LSPalomba Donatella2007-200816-03-2008
PaletnologiaRolfo Mario Federico2012-201322-10-2012
Psicologia generaleMorabito Carmela2003-20046-05-2004
Paleografia latina ISignorini Maddalena2008-200913-07-2009
PapirologiaDel Corso Lucio2003-200430-10-2003
PaletnologiaCoppola Donato2000-200120-07-2000
Poetica e RetoricaGriffero Tonino2000-200126-06-2000
Psicologia della musicaColombati Claudia2003-200426-07-2004
Psicologia dinamicaVetrone Giuseppe2006-200726-12-2006
Paleografia latina IISignorini Maddalena2008-200917-11-2008
Programmazione ad oggetti: JavaCelardo Mariateresa2010-20115-05-2011
ProtostoriaRolfo Mario Federico2008-20094-05-2009
Q   
R   
Restauro del libroRiccardi Maria Luisa2002-200324-10-2002
S   
Storia del teatro italianoLorini Federica2003-20048-10-2003
Storia della storiografia filosoficaMiano Francesco2001-200224-01-2002
Storia romana II (per CC.LL. in Lettere e Filosofia)Cavallaro Maria Adele2002-200330-10-2002
Storia dell'esteticaFerrucci Carlo2005-200625-01-2006
Storia della filosofia italianaSimone Aurelio2000-200126-07-2000
Sociologia del Turismo BCosta Nicolò2005-200620-02-2006
Storia dell'arte bizantinaBarsanti Claudia2005-200629-11-2005
Storia dell'arte medievale L.M.Gandolfo Francesco2008-200922-06-2009
Sociologia della comunicazione culturaleCaldieri Erminia2005-20064-12-2005
Storia delle dottrinepoliticheCavallari Giovanna2001-200211-09-2001
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA LSPALMA BEATRICE2005-200614-11-2005
Storia del cristianesimo (V.O.)Scorza Barcellona Francesco2003-20044-11-2003
Storia delle Chiese (V.O.)Cavallotto Stefano2003-200421-01-2004
Storia economica dell'Europa contemporanea - Corso Jean Monnetfelisini daniela2008-200922-12-2008
Storia della musica IZiino Agostino2004-20051-06-2005
Sociologia del turismoCicerchia Annalisa2003-200415-09-2003
Storia delle donne in età contemporaneaRossi-Doria Anna2003-200427-01-2004
Scienze dell'Educazione e della Formazione in una Società Multiculturalecura del Corso di Laurea a2009-201029-10-2009
Sociologia dell'AmbienteGiuntarelli Paolo2005-200611-05-2006
STORIA CONTEMPORANEA IPIVA FRANCESCO2007-200830-04-2008
STORIA DELL'ARCHEOLOGIA- LAUREA SPECIALISTICA- MAGISTRALEPALMA BEATRICE2008-20092-10-2008
Sociologia del TurismoCosta Nicolò2008-200924-09-2009
Storia della miniatura (METER)Gandolfo Francesco Carlo2000-20016-07-2000
Storia della Gran BretagnaRomano Andrea2008-20095-12-2008
Semiotica del testoSalina Borello Rosalma2003-20045-08-2003
Storia della filosofia medievalePanti Cecilia2009-20102-10-2009
Sistemi scolastici contemporaneiNiceforo Orazio Francesco2008-20092-06-2009
Storia della filosofia tardoanticaTaormina Daniela P.2010-201118-10-2010
Storia del pensiero geograficoSalvatori Franco2008-200927-04-2009
Storia contemporaneaPiva Francesco2005-20065-10-2005
STORIA E GEOGRAFIA LINGUISTICA DELL'EUROPAFILIPPIN ANTONIO2008-200927-05-2009
Storia EconomicaMorelli Roberta2008-200910-10-2009
Storia e critica del testo musicaleAntolini Bianca Maria2007-200813-05-2008
Storia del pensiero scientifico (laurea specialistica e magistrale)Continenza Barbara2008-20095-12-2008
Statistica Sociale Modulo BIezzi Domenica Fioredistella2007-200829-01-2008
Storia della Filosofia AnticaBrancacci Aldo2002-200314-10-2002
Storia romana (LM)Malavolta Mariano2009-20109-09-2009
Storia del Teatro italianoLorini Federica2003-200414-05-2004
Sociologia dell'ambiente e del territorioCicerchia Annalisa2004-200511-05-2005
Storia economica e sociale del mondo romanoDe Romanis Federico2009-20102-11-2009
Storia dei Paesi islamiciStasolla Maria Giovanna2005-200616-05-2006
Storia e critica del cinemaSpagnoletti Giovanni2007-200813-03-2009
Storia della Filosofia MedievaleCristiani Marta2003-200416-12-2003
Storia della letteratura latinaStok Fabio2005-200629-03-2006
Stilistica e metrica italianaIovine Francesco2003-20044-11-2003
Storia delle religioni IMassenzio Marcello2005-20069-11-2005
Sociologia del turismoCicerchia Annalisa2000-200112-10-2000
Statistica sociale per il turismoColantoni Marcello2001-200224-01-2002
Storia e Critica del CinemaMazzei Luca2008-200913-04-2009
Storia della Gran BretagnaRomano Andrea2006-200712-01-2007
Statistica per la valutazione dei servizi turisticiIezzi Domenica Fioredistella2007-20088-06-2008
storia contemporanea LS mod. AFiocco Gianluca2008-200911-11-2008
Sociologia dell'Ambiente e del TerritorioGiuntarelli Paolo2009-201028-03-2010
Storia della musica moderna e contemporanea - LSSanguinetti Giorgio2007-200830-09-2008
Storia contemporanea IPiva Francesco2008-200919-05-2009
Storia e tecnica della fotografiaManodori Alberto2003-200412-11-2003
Storia romana (con esercitazioni di epigrafia)De Romanis Federico2010-201118-10-2010
Storia della filosofia contemporaneaGigliotti Gianna2012-201325-10-2012
Storia comparata delle lingue germanicheRiviello Carla2005-20069-11-2005
Storia della FilosofiaCristiani Marta2005-20064-02-2006
Storia dell'arte moderna a Roma e nel LazioValeriani Alessandro2009-201021-09-2009
Storia ModernaFormica Marina2008-200911-11-2008
Storia dell'arte modernaNegri Arnoldi Francesco2002-200311-11-2002
Storia medievale LS e LMCarocci Sandro2009-20103-11-2009
Storia e critica del testo musicale IIAntolini Bianca Maria2003-20044-11-2003
Storia della filosofia modernaFerraro Domenico2003-20044-11-2003
Storia contemporanea IIPiva Francesco2001-200211-01-2002
Storia dell'arte contemporaneaGallo Stefano2002-200312-09-2002
Storia dell'arte greca e romana (Scienze BB.CC.)Bonanno Margherita2005-20066-12-2005
Storia moderna IFormica Marina2002-200330-10-2002
Storia romana I (per CC.LL. in Lettere e Filosofia)Cavallaro Maria Adele2002-200330-10-2002
Storia della lingua latinaPasquazi Anna2001-200211-04-2002
Storia e geografia linguistica dell'EuropaFilippin Antonio2003-200411-05-2004
Statistica Sociale modulo BIezzi Domenica Fioredistella2008-20099-06-2009
Sociologia dell'arteCaldieri Erminia2005-200614-02-2006
Storia del cinema americanoSpagnoletti Giovanni2009-20106-01-2010
sociologia del turismocosta nicolò2010-201130-09-2010
Statistica per la valutazione dei servizi turisticiIezzi Domenica Fioredistella2008-20099-06-2009
Storia medievale IVendittelli Marco2009-20103-11-2009
Sistemi organizzativi dello spettacoloMarinelli Giovanna2006-20076-06-2007
Storia e critica del testo musicaleAntolini Bianca Maria2004-200524-01-2005
Storia contemporanea IIRomano Andrea2008-20095-12-2008
Scienze del linguaggio e glottodidattica LSzuanelli elisabetta2006-200723-05-2006
Storia moderna (per C.L. in METER)Toniolo Claudia2002-200330-10-2002
Storia della letteratura latinaStok Fabio2005-20067-09-2005
Sociologia generaleRosati Massimo2008-200915-06-2009
Storia e istituzioni di eta' romana IProsperi Valenti Giuseppina2002-20032-10-2002
Storia grecaLanzillotta Eugenio2004-20059-12-2004
Storia della musica moderna e contemporaneaSanguinetti Giorgio2007-200830-09-2008
Storia moderna (Modulo C)Verucci Guido2003-200412-09-2003
Storia delle tecniche artisticheFidanza Giovan Battista2003-200420-10-2003
Storia degli strumenti musicaliCarideo Armando2001-200222-10-2002
Sociologia della musicaBorgna Gianni2002-20034-11-2003
STORIA DEL CINEMA ITALIANONATALINI FABRIZIO2008-200929-07-2009
storia del teatro italianoorecchia donatella2004-20059-01-2006
Storia bizantinavon falkenhausen Vera2000-200120-07-2000
Semiologia della musicaStefani Gino2003-200419-05-2004
Storia degli antichi Stati italianiToniolo Claudia2003-200418-11-2003
sps/08hassan claudia gina2004-20051-06-2006
Storia delle tradizioni Popolari (modulo B)Di Renzo Ernesto2007-200823-11-2009
Storia della musica IISanguinetti Giorgio2004-200515-09-2005
Storia dell'Arte ContemporaneaGallo Stefano2008-200917-06-2009
Storia e metodologia delle scienze del comportamentoContinenza Barbara2005-200624-02-2006
Strategie di ricerca e intervento nei contesti educativi LSScalera Vega2008-200918-05-2009
sociolinguisticadragotto francesca2007-200817-09-2007
Storia del pensiero scientifico anticoPerilli Lorenzo2002-200324-10-2002
Storia dell'editoriaBatori Armida2008-200917-06-2009
Storia della filosofia (LM)Gigliotti Gianna2012-201325-10-2012
Storia moderna IIFormica Marina2001-200213-03-2002
Storia dell'arte moderna a Roma e nel Lazio LSValeriani Alessandro2009-201018-09-2009
Storia del pensiero scientificoContinenza Barbara2004-200520-09-2005
Storia dell'archeologiaPalma Beatrice2000-20015-10-2000
Storia del pensiero scientificoContinenza Barbara2008-20095-12-2008
Storia del Tempo LiberoLombardo Antonio2008-200928-05-2009
Storia GrecaLanzillotta Eugenio2007-200822-02-2008
Storia delle tradizioni popolariDi Renzo Ernesto2005-200622-05-2006
Storia delle Tradizioni Popolari BDi Renzo Ernesto2007-200818-11-2009
Storia dell'interpretazione musicaleMorski Kazimierz2003-200426-07-2004
Storia della Filosofia dell'IlluminismoPaolo Quintili2014-201526-03-2015
Storia economicaMorelli Roberta2000-200127-06-2000
Storia della miniaturaGandolfo Francesco Carlo2002-200324-10-2002
Storia della filosofia anticaPerilli Lorenzo2003-20042-10-2003
Storia della lingua latinaCasali Sergio2000-20013-09-2001
Storia romana (modulo A della L.M.)Malavolta Mariano2012-201328-09-2012
Storia della Filosofia 2Quintili Paolo2012-20134-01-2013
Storia romana (per C.L. in METER)Pasqualini Anna2002-200322-01-2003
Scritture Letterarie per le Scene dello SpettacoloCaputo Rino2009-20102-10-2009
Storia e Tecnica della FotografiaManodori Sagredo Alberto2007-200815-12-2009
Storia e critica del testo musicaleAntolini Bianca Maria2005-20064-04-2006
Storia dell'archeologia (V.O.)Palma Beatrice2003-200413-01-2004
Storia degli Stati Uniti d'America - LSLuconi Stefano2005-200614-06-2005
Storia delle teorie musicaliCafiero Rosa2004-200515-12-2005
Storia della linguistica LMChiusaroli Francesca2008-20094-05-2009
Storia e critica del cinema (Magistrale)Spagnoletti Giovanni2009-20103-01-2010
Storia moderna I BTONIOLO MARIA CLAUDIA2011-20122-11-2011
Storia economicaMorelli Roberta2005-20061-07-2005
storia e istituzioni di età medievalepolica sante2008-200923-06-2008
Storia della lingua italianaRaffaelli Sergio2005-200620-12-2005
Storia dell'Europa OrientalePons Silvio2003-200417-11-2003
Storia del Teatro e dello spettacoloBellingeri Alfredo Eduardo2000-200124-07-2000
Sociologia della comunicazione culturaleVannucchi Francesca2009-201028-09-2009
Sociologia dell'ambiente e del territorioGiuntarelli Paolo2005-200630-06-2005
Storia dell' arte medievale - Modulo ALauria Antonietta2006-20076-09-2006
Sociologia generaleBianco Adele2005-20065-06-2006
Storia della pedagogiaPaolone Anselmo Roberto2003-200412-11-2003
Storia delle tradizioni popolariDi Renzo Ernesto2001-20026-05-2003
Sociologia dell'ambiente e del territorioCicerchia Annalisa2001-20027-02-2002
Storia e istituzioni di età medievalePolica Sante2002-200317-02-2003
Storia delle istituzioni ecclesiasticheArru Daniele2014-20154-11-2014
Storia della lingua grecaDettori Emanuele2008-200931-08-2009
Storia dell'Arte ContemporaneaGallo Stefano2008-200917-06-2009
Sistemi Informativi per la promozione turistica dei beni culturali e ambientaliBiallo Giovanni2008-20098-09-2009
Storia romana (per C.L. in Scienze dei Beni culturali)Gasperini Lidio2002-200330-10-2002
Storia delle religioni IIFabre Daniel2003-200416-10-2003
Storia dell'architetturaBeltramini Maria2011-201222-05-2012
Storia della Filosofia medievalePanti Cecilia2011-201227-09-2011
SemioticaSedda Franciscu2008-200919-07-2009
Storia della filosofia ebraicaBaccarini Emilio2002-200324-10-2002
Storia delle tradizioni Popolari (modulo A)Di Renzo Ernesto2011-20129-12-2011
Storia dell'archeologiaPalma Beatrice2005-20067-11-2005
Storia contemporanea LS Mod. BCECI LUCIA2008-200914-02-2009
Storia contemporanea - LSRomano Andrea2008-20095-12-2008
Storia e critica del testo musicaleAntolini Bianca Maria2004-200524-01-2005
Storia del pensiero teologicoSalmeri Giovanni2008-200926-01-2009
storia del teatro italianoorecchia donatella2005-200615-09-2005
Storia della musica moderna e contemporanea LSSanguinetti Giorgio2005-20068-02-2006
Storia Economica dell'Energia e dell'AmbienteMorelli Roberta2008-200910-10-2009
Storia del pensiero politico contemporaneoDessì Giovanni2003-200415-09-2003
Storia del teatro tedescoPoznanski Maria Caterina2005-200616-02-2007
STORIA DELL'ARCHEOLOGIACACCIOTTI BEATRICE2008-20094-09-2009
Storia del pensiero scientificoContinenza Barbara2003-200413-09-2003
Storia della filosofia contemporaneaManfreda Luigi Antonio2003-20045-08-2003
Storia religiosa dell'Oriente cristianoScorza Barcellona Francesco2003-20046-11-2003
Storia dell'arte medioevaleFrancesco Carlo Gandolfo2000-20016-07-2000
Storia dell'archeologiaPalma Beatrice2003-200413-01-2004
Storia della musica moderna e contemporanea - LSSanguinetti Giorgio2006-200716-06-2007
Storia della filosofia contemporanea - Mod. BAportone Anselmo2012-201325-10-2012
Storia dell'esteticaFerrucci Carlo2000-200120-06-2000
Storia economica del turismoFelisini Daniela2008-200927-10-2008
Statistica SocialeIezzi Domenica Fioredistella2009-201014-10-2009
Storia delle Tradizioni Popolari - Modulo BVolpini Domenico2008-200921-10-2009
Storia delle bibliotecheDel Bono Gianna2008-200910-09-2009
Storia medievale IICarocci Sandro2009-20103-11-2009
Storia del cinema italianoApra' Adriano2006-200721-10-2005
T   
Teoria e tecnica del giornalismo scientifico: stampa e new mediaGreco Pietro2003-20048-10-2003
teoria sociale contemporaneahassan claudia gina2012-201324-03-2013
Teoria e tecniche del giornalismo scientificoCastelnuovo Rossella2008-200930-05-2009
Trattamento Automatico delle LingueBasili Roberto2006-200711-04-2007
Teoria della letteraturaMordenti Raul2009-201019-01-2010
Teoria e tecnica del giornalismoMiele Giovanni2008-200927-02-2009
Teoria e analisi della musica - LSSanguinetti Giorgio2008-200920-10-2008
Topografia di Roma e dell'Italia anticaFabbri Marco2002-20036-11-2002
Teoria della letteratura LSMordenti Raul2007-20089-06-2008
Teoria ed elaborazione del suono IICostantini Giovanni2003-20045-12-2003
Teoria ed elaborazione del suono ICostantini Giovanni2003-20045-12-2003
Teoria della letteraturaFoà Simona2006-200720-03-2007
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimentoSimone Aurelio2005-200624-11-2005
Tecnica ed economia dei trasportiCrisalli Umberto2004-200530-06-2005
Topografia anticaForni M. Giovanna2002-20032-10-2002
Teoria e tecniche del linguaggio audiovisivoAudino Antonio2003-200423-10-2003
Teoria della letteraturaMordenti Raul2001-200218-03-2002
Teoria della letteratura (Modulo A)Mordenti Raul2005-200625-10-2006
Trattamento Automatico delle LingueBasili Roberto2004-200520-04-2005
Teoria della musicaSanguinetti Giorgio2007-200830-09-2008
Teoria e analisi della musicaSanguinetti Giorgio2006-200713-08-2013
Teoria della letteraturaMordenti Raul2007-200812-02-2008
Teoria della letteraturaFoà Simona2003-200429-10-2003
Teoria della letteraturaMordenti Raul2005-200631-05-2006
Teoria e tecnica del giornalismo scientifico: radioCastelnuovo Rossella2003-20048-10-2003
Teoria e analisi della musica LSSanguinetti Giorgio2005-20068-02-2006
Teoria della LetteraturaMordenti Raul2008-20098-06-2009
Teoria della letteraturaMordenti Raul2002-200319-11-2002
U   
V   
Valorizzazione musei dell'OMRDa Milano Cristina2008-200923-10-2008
W   
X   
Y   
Z