Elenco Completo Corsi


 Facoltà di scienze
 
 
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Apri l'elenco parziale (dal presente anno accademico)

CORSO DOCENTE A.A. DATA
A   
AAS CONFERENZE E SEMINARILoreni Fabrizio2008-200914-10-2008
Apllicazioni di genetica molecolareGonfloni Stefania2008-200921-05-2009
ANTROPOLOGIADE STEFANO GIAN FRANCO2010-201128-07-2011
ANTROPOLOGIA (CANALE M-Z)RICKARDS OLGA2010-201111-07-2012
Anatomia ComparataFiloni Sergio2007-200817-06-2008
Anatomia ComparataCannata Stefano2008-200923-01-2009
AAS COMPLEMENTI DI ANTROPOLOGIACRISTINA MARTINEZ, GIUSEPPINA SCANO, MARIA FUCIARELLI 2010-201114-02-2011
Antropologia molecolareRickards Olga2008-20097-01-2010
Attivita' a sceltaLoreni Fabrizio2007-20083-06-2008
applicazioni di genetica umana e molecolaregonfloni stefania2007-200828-05-2008
AAS EcotossicologiaMigliore Luciana2007-200817-06-2008
Anatomia Comparata - M-ZCANNATA Stefano2009-201012-04-2010
ANTROPOLOGIA 1CFU BURICKARDS OLGA2008-200914-01-2009
AAS GENETICA FORENSEGIARDINA Emiliano MARTINEZ Cristina,2010-20118-07-2011
AAS Esercitazione pratica sul campo di repertazione e indagine degli incendi bosDI FONZO MARCO2011-201219-06-2012
AAS Citogenetica EvoluzionisticaRizzoni Marco2008-200921-07-2010
archeologia molecolarerickards olga2007-200819-06-2008
AAS Complementi AntropologiaFuciarelli, Scano Maria2012-201321-01-2013
Analisi ArmonicaPicardello Massimo2002-200310-04-2003
AAS EcotossicologiaMigliore Luciana2009-201010-12-2010
AAS Complementi di GeneticaRizzoni Marco2007-200822-09-2011
ANTROPOLOGIADE STEFANO GIAN FRANCO2007-200818-04-2008
ANTROPOLOGIA FORENSEMARTINEZ-LABARGA CRISTINA2008-20092-10-2008
Anatomia Comparata - A/LFILONI Sergio2009-20101-06-2010
AN. APP. SCHELETRICODE STEFANO GIAN FRANCO2007-200826-09-2008
ANATOMIA UMANADE STEFANO GIAN FRANCO2009-20101-02-2011
Algebra 2Schoof Rene2009-201028-09-2009
B   
Biologia Cellulare per ChimiciBeninati Simone2009-201030-11-2009
Biologia MolecolareLoreni Fabrizio2009-201012-02-2010
Biologia delle Popolazioni UmaneRickards Olga2002-200330-09-2002
Biologia delle Popolazioni UmaneScano Giuseppina2012-20134-04-2013
batteriologia IThaller Maria Cristina2011-201230-06-2012
biologia applicatafrezza domenico2007-200813-07-2008
Biologia MolecolareAmaldi Francesco2010-201124-11-2010
Biologia Molecolare x BU e ECOAmaldi Francesco2008-200918-02-2010
BotanicaCanini Antonella2009-201011-01-2010
Botanica A-LAlbertano Patrizia2011-201227-10-2011
BatteriologiaThaller Maria Cristina2011-201218-01-2013
Biologia Molecolare dello Sviluppo-BCMCecconi Francesco2004-200517-03-2005
Batteriologia e biotecnologie microbicheThaller Maria Cristina2012-201317-07-2013
BotanicaCanini Antonella2007-20088-01-2009
Botanica IAlbertano Patrizia2007-20082-06-2008
Biochimica e Biologia Molecolare delle PianteCamoni Lorenzo2012-201312-07-2013
Biologia delle AlgheAlbertano Patrizia B.2009-201024-01-2010
Biochimica ClinicaLo Bello Mario2012-201322-01-2013
Biochimica generale e metodi biochimiciCarr´┐Ż Maria Teresa2010-201128-10-2013
Botanica (M-Z)Canini Antonella2010-20112-11-2010
Biologia Popolazioni AnimaliALLEGRUCCI Giuliana2005-200627-02-2006
BiochimicaPedersen Jens Zacho2010-201131-01-2011
Biologia Applicata per ChimiciBeninati Simone2009-20103-05-2010
Biologia Applicata ChimicaBeninati Simone2006-20074-10-2006
Biologia dello sviluppo-BCMCecconi Francesco2013-201423-01-2014
Biochimica II + LabPaci Maurizio2012-201315-11-2012
Biochimica clinicaCatani M. Valeria2004-200521-03-2005
Biologia ApplicataFrezza Domenico2011-201210-10-2012
Biochimica generale ed industrialeBattistoni Andrea2008-200917-03-2010
Batteriologia e Microbiologia applicataThaller Maria Cristina2011-201218-06-2013
Biotecnologie vegetaliVisconti Sabina2009-20105-06-2012
Biochimica della Nutrizione UmanaRossi Luisa2011-20125-04-2012
Biologia dello Sviluppo-BiotecPiacentini Mauro2004-200528-10-2004
BotanicaCanini Antonella2010-201119-01-2011
Biologia Cellulare per ChimiciBeninati Simone2007-20087-12-2007
C   
Chimica Inorganica IICarbone Marilena2011-201224-02-2012
Cellule Staminali e Medicina RIgenerativaGargioli Cesare2009-201029-03-2010
Citologia e Istologia-Scienze Biologiche (M-Z)Piredda Lucia2013-20147-10-2013
Corso Integrato Biologia vegetaleAlbertano Patrizia 2009-201018-06-2010
Chimica Organica per Scienze Biologiche (M-Z)Salamone Michela2010-201113-05-2011
Citologia ed Istologia-BiotecnologieCarlo Rodolfo2015-201620-09-2017
Chimica Organica (canale M-Z)Salamone Michela2012-20137-05-2014
CI Metodologie di biologia ed evoluzione umana (antropologia)Scano Giuseppina2010-201120-06-2011
Chimica degli alimentiPaci Maurizio2012-201314-11-2012
Chimica Analitica II mod. AMicheli Laura2010-201125-01-2011
Chimica delle MacromolecoleCavalieri Francesca2011-20127-03-2012
Citologia e Istologia Beninati Simone2009-20105-10-2009
CI ANTROPOLOGIA MOLECOLARE ANTROPOLOGIA FORENSEOlga RICKARDS Cristina MARTINEZ,2010-201119-12-2011
CITOLOGIA ISTOLOGIA BIOINFORMATICA2BENINATI SIMONE2009-201030-11-2009
Citologia Istologia BU BCMBeninati Simone2011-201214-12-2011
Chimica Inorganica IPaolesse Roberto2009-201027-12-2010
Chimica Analitica I + labMicheli Laura2013-201417-10-2013
Citogenetica EvoluzionisticaRizzoni Marco2010-201122-09-2011
Complementi di AntropologiaMartinez, Scano, Fuciarelli Cristina, Giuseppina, Maria2011-201219-06-2012
Chimica Organica per FarmaciaErcolani Gianfranco2009-201019-10-2009
Chimica Fisica BiologicaVenanzi Mariano2010-20116-12-2010
Colture Cellulari Biotec. MedicheBeninati Simone2009-201013-10-2009
Chimica Generale Sc. BiologicheSessa Vito2012-20131-03-2013
Chimica Analitica II mod. AMicheli Laura2011-201216-01-2012
Corso integrato di Zoologia Sistematica ed EvoluzionisticaGentile Gabriele2009-20108-06-2010
C.I. BIOL UMANA ANTROPOLOGIA BCMRICKARDS OLGA2008-200914-01-2009
citogeneticagustavino bianca2009-20101-10-2010
Chimica generalePolini Riccardo2012-201313-12-2012
C.I. Metodologie di biologia ed evoluzione umana IJodice Carla2010-20117-06-2011
Chimcia Analitica I + labMicheli Laura2013-201414-10-2013
Chimica Organica per Scienze BiologicheErcolani Gianfranco2012-20131-03-2013
Citologia e Istologia-Scienze Biologiche (A-L)Beninati Simone2012-201321-11-2012
Chimica Fisica per Scienze Biologiche (M-Z)Stella Lorenzo2009-201028-05-2010
Citogenetica UmanaRizzoni Marco2009-201022-09-2011
Citologia per biologia umanaBeninati Simone2007-200829-02-2008
Corso Integrato di Biochimica CellulareLo Bello Mario2005-200619-09-2006
Corso Integrato di Genetica Umana e delle PopolazioniMalaspina Patrizia2008-20093-12-2008
C.I. Bioinformatica e Genetica Medica (Genetica Medica)Ciminelli Bianca Maria2012-201318-09-2013
Colture Cellulari BiotecBeninati Simone2005-20062-02-2006
Chimica Analitica II mod AMicheli Laura2013-201414-10-2013
Complementi di Chimica Generale ed InorganicaMonti Donato2007-200831-10-2007
Chimica Analitica IILaura Micheli2015-201624-11-2015
Chimica Analitica IILaura Micheli2015-201624-11-2015
D   
Differenziamento CellulareCecconi Francesco2012-201314-11-2012
diagnostica molecolare umanajodice carla 2008-20096-06-2011
E   
Ecologia UmanaFuciarelli Maria Felicita2008-20091-10-2008
Elettromagnetismo 2Chiaradia Piero2007-200824-02-2009
Embriologia ed Anatomia ComparataCannata Stefano2007-200818-09-2008
Evoluzione umanaRickards Olga2007-20086-07-2008
Evoluzione umanaRickards Olga2008-200913-07-2009
Espressione GenicaLoreni Fabrizio2009-201025-03-2010
Ecologia ed ecotossicologiaMigliore Luciana2012-20134-04-2013
Elementi di Astrofisica 1Lapi Andrea2011-20123-04-2012
Espressione GenicaLoreni Fabrizio2006-20074-12-2006
Elaborazione Dati Ricerca BibliograficaSette Marco2009-201023-04-2010
Evoluzione ed Ecologia UmanaFuciarelli Maria2011-201212-06-2012
Elettronica Fisica mod. 1Badoni Davide2009-201022-03-2010
Ecologia x BiotecnologiaMigliore Luciana2004-20052-03-2006
Ecologia fondamentaleFresi Eugenio2005-200610-08-2006
Esercitazioni di IstologiaBeninati Simone2011-201223-11-2011
Elettromagnetismo 1Chiaradia Piero2007-20089-09-2008
Ecologia e BiodiversitÓ animale (modulo di Ecologia)Migliore Luciana2010-201115-03-2011
Esercitazioni FisiologiaRUFINI STEFANO2010-201121-03-2011
elementi di fisica teoricaCini Michele2008-20091-10-2008
Ecologia x BiotecnologieMigliore Luciana2012-20131-03-2013
Elettronica Fisica mod2Lucci Massimiliano2009-201028-09-2010
F   
Fisica delle SuperficiPatella Fulvia2012-201319-03-2013
fondamenti di fisica atomica e molecolarefanfoni massimo2009-20109-03-2010
FISIOLOGIA GENERALE - BIOTECSPINEDI ANGELO2007-20083-06-2008
Filtri per Immagini DigitaliPicardello Massimo2002-200310-04-2003
Fondamenti di analisi degli ecosistemiMigliore Luciana2007-200830-05-2008
Fotografia NaturalisticaPolini Riccardo2013-20144-10-2013
FISIOLOGIA GENERALERUFINI STEFANO2009-201026-05-2010
Fisica Generale 2Francini Roberto2010-201111-11-2010
FisicaAndreani Carla2013-201426-05-2014
Fisica Sperimentale 1 (Scienza dei Materiali)Davoli Ivan2009-20101-07-2010
FISIOLOGIA - BIOLOGIARUFINI STEFANO2010-201121-01-2011
FISICADE PASCALE Maria Pia2009-201021-12-2010
Fisica dei BiosistemiMorante Silvia2002-200324-10-2002
Fisica 1Chiaradia Piero2008-200912-09-2011
Fisica 3Chiaradia Piero2011-201211-09-2012
FIsica Generale IIDe Pascale Maria Pia2003-20049-06-2004
Filogenesi MolecolareAllegrucci Giuliana2007-20087-05-2008
Fisica 2 Bassan Massimo2007-200813-10-2008
Fisiologia VegetaleLorenzo Camoni2009-20106-03-2015
Fondamenti di analisi degli ecosistemiMigliore Luciana2009-201029-11-2010
Fisiologia Vegetalemarra mauro2011-201217-01-2012
Fondamenti di anlisi degli ecosistemiMigliore Luciana2008-200928-11-2008
Fotosintesi e AmbienteCamoni Lorenzo2009-20104-05-2010
Fisica 2 per studenti di MatematicaBassan Massimo2008-200916-06-2009
FISICA 3Chiaradia Piero2009-20103-05-2012
FISIOLOGIA DELLE MEMBRANESPINEDI ANGELO2011-201221-11-2012
FISIOLOGIARUFINI STEFANO2012-201312-03-2013
Fondamenti di analisi degli ecosistemiMigliore Luciana2004-200529-03-2007
Fisiologia e biotecnologie vegetaliVisconti Sabina2011-20125-06-2012
FISICA 2chiaradia piero2011-201210-09-2012
Fisica 1 (Matematici)Bassan Massimo2013-20142-10-2013
fondamenti di fisica atomica e molecolarefanfoni massimo2008-20092-10-2008
Fisica 3Santonico Rinaldo2010-201120-05-2011
Fisica 1Chiaradia Piero2010-201115-02-2012
Fisica ApplicataNarici Livio2007-200829-09-2009
Fisica 2 per MatematicaBassan Massimo2013-201427-09-2014
Fisica (Informatica)Camarri Paolo2012-20135-04-2013
FISIOLOGIA GENERALESPINEDI ANGELO2010-201116-06-2011
G   
Geometria AritmeticaSchoof Rene2009-201028-09-2009
Genetica Molecolare UmanaMalaspina Patrizia2008-200926-03-2013
Genomica Funzionale nelle PianteCamoni Lorenzo2009-20105-02-2010
Genetica Medica IIGiardina Emiliano2007-20085-02-2008
GenomicaAndrea Novelletto2014-20154-09-2015
GenomicaFrezza Domenico2010-201120-06-2011
GenomicaFrezza Domenico2011-201219-01-2012
Genetica UmanaCiminelli Bianca Maria2008-20091-10-2009
Genoma Umano e Malattie GeneticheFrezza Domenico2008-20099-06-2009
Genetica (x Ecologia)Rizzoni Marco2007-200821-07-2010
Genetica Molecolare ApplicataMalaspina Patrizia2011-201226-03-2013
Genoma Umano e Malattie GeneticheJodice Carla2009-20106-06-2011
Genetica formale, molecolare e citogenetica umanaAndrea Novelletto2015-20167-09-2017
Genetica di PopolazioniJodice Carla2008-20096-06-2011
GenomicaFrezza Domenico2009-201014-01-2010
General Inorganic ChemistryPaci Maurizio2012-201324-01-2013
Genetica (canale M-Z)Jodice Carla2012-20139-10-2013
Genetica M-ZRizzoni Marco2010-201122-09-2011
Genetica Molecolare UmanaJodice Carla2010-201114-06-2011
Genetica Molecolare e ApplicataMalaspina Patrizia2012-201315-01-2013
Gravitazione SperimentaleBassan Massimo2010-20117-03-2011
H   
I   
Ingegneria GeneticaFrezza Domenico2011-201210-10-2012
istopatologiaMalchiodi-Albedi Fiorella2009-201016-10-2009
Informatica (Laurea triennale chimica)Bocchinfuso Gianfranco2012-201321-03-2013
ImmunologiaMattei Maurizio2011-201227-03-2012
Ingegneria GeneticaFrezza Domenico2007-200812-12-2008
Istologia-Biotecnologie MedicheFarrace Maria Grazia2005-200617-12-2007
introduzione alla crescita dei cristallifanfoni massimo2008-200920-11-2008
Ingegnerizzazione proteini per fini industrialiBattistoni Andrea2008-200928-10-2014
Istologia OncologicaBeninati Simone2005-200614-07-2006
Immunologia PatologiaFraziano Maurizio2011-201217-10-2011
IstopatologiaMalchiodi-Albedi Fiorella2010-20112-05-2011
IstopatologiaMazzarelli Paola2011-201210-09-2012
J   
K   
L   
Laboratorio di ElettronicaOrengo Giancarlo2003-200416-02-2005
Laboratori Chimica OrganicaGalloni Pierluca2007-200831-03-2008
Laboratorio di Chimica AnaliticaMicheli Laura2011-201226-09-2012
Laboratorio di SpettroscopiaStella Lorenzo2009-201012-05-2010
Laboratorio 2 (Fisica)Bernabei Rita2005-200630-11-2005
Lab prof BioanaliticaMicheli Laura2008-200915-04-2009
Laboratorio di GravitazioneBassan Massimo2012-201317-10-2012
Laboratorio di Sperimentazione di Fisica (Matematica)Bernabei Rita2006-200714-12-2006
Laboratorio di Chimica AnaliticaMicheli Laura2012-201317-04-2013
Lab. Prof. Chimica BioanaliticaMicheli Laura2009-201031-05-2010
Laboratorio di Chimica AnaliticaMicheli Laura2011-201213-02-2012
Laboratorio di Fisica Narici Livio2001-200231-07-2006
Laboratorio di Antropologia molecolareRickards Olga2007-20089-06-2008
Laboratorio di fisica1Bernabei Rita2004-200518-04-2005
Laboratorio di Sperimentazione di FisicaBernabei Rita2004-200518-04-2005
Laboratorio 2Bernabei Rita2003-200420-02-2004
M   
Misura sperimentale (Fisica)Belli Pierluigi2004-200517-01-2005
meccanismi biochimiciRossi Luisa2005-200617-01-2006
Meccanismi Biochimici delle Neurodegenerazionicozzolino mauro2008-200917-04-2009
Metodi Biochimici in BiotecnologieBattistoni Andrea2008-200921-06-2013
Matematica Computazionale, mod. 1 e 2Picardello Massimo2002-200310-04-2003
Microbiologia generaleThaller Maria Cristina2007-20085-11-2010
Microbiologia generaleDi Lallo Gustavo2004-200523-03-2005
Metodologie Biochimiche e di Biologia MolecolareLoreni Fabrizio2006-200719-04-2007
Metodi Numerici per la Grafica, mod. 2Picardello Massimo2002-200310-04-2003
Microbiologia ambientaleThaller Maria Cristina2012-201324-07-2013
Microbiologia clinicaThaller Maria Cristina2010-201126-03-2014
Microbiologia generaleThaller Maria Cristina2012-201330-09-2013
Metodologie Biochimiche e di Biologia MolecolareLoreni Fabrizio2009-201013-09-2010
MetallurgiaUcciardello Nadia2010-201113-03-2013
Medinal PlantsCanini Antonella2010-20119-11-2010
MOD ANATOMIA UMANA CI METODOLOGIE DI BIOLOGIA E EVOLUZIONE UMANAMARTINEZ CRISTINA2010-201115-06-2011
mutagenesi ambientale (AAS)gustavino bianca2009-20106-10-2010
Microbiologia applicataThaller Maria Cristina2011-201210-07-2012
MORFOLOGIA UMANA E ANTROPOLOGIA FORENSEMARTINEZ-LABARGA CRISTINA2011-201225-06-2012
MEMBRANE E TRASPORTIRUFINI STEFANO2006-20074-04-2007
Meccanismi biochimici di farmaci e xenobioticiRossi Luisa2006-200713-12-2006
Microbiologia AgrariaSinibaldi Vallebona Paola2008-200930-04-2009
Metodologie BotanicheCanini Antonella2008-200919-01-2009
Microbiologia generaleGustavo Di Lallo2015-201612-10-2015
N   
NEUROBIOLOGIA PER BURUFINI STEFANO2011-201217-01-2012
NEUROBIOLOGIARufini Stefano2010-201125-10-2012
NANOSCIENZEVENANZI MARIANO2010-201116-06-2011
O   
oncologiaPucci Sabina2011-20125-09-2012
OtticaChiaradia Piero2007-200824-02-2009
Oncologia Sperimentale di LaboratorioBeninati Simone2011-20125-11-2012
OncologiaCrescenzi Marco2010-201114-06-2011
organismi transgenicidi bartolomeo sabrina2007-200823-06-2008
ORGANISMI TRANSGENICICALDAROLA SARA2008-200926-04-2010
P   
Patologia generaleMontesano Carla2011-201222-12-2011
Principi di Analisi GeneticaJodice Carla2008-20096-05-2010
PRINCIPI DI ONCOLOGIA SPERIMENTALE X TRIENNALEBENINATI SIMONE2011-20125-11-2012
PRIMATI: ADATTAMENTO ED EVOLUZIONEMARTINEZ-LABARGA CRISTINA2006-200713-06-2007
Piante medicinaliCanini Antonella2008-20091-06-2009
Q   
R   
Riproduzione dei vegetaliCanini Antonella2008-200915-06-2009
S   
Stechiometria Chimica ApplicataMonti Donato2010-20115-11-2010
sviluppo e differenziamento delle piantemarra mauro2006-200721-05-2007
Sistemi di difesa antiossidante e detossificanteLo Bello Mario2005-200624-03-2006
SVILUPPO-RIGENERAZIONE-NEUROBIOLOGIARufini Stefano2009-20104-11-2009
Spettroscopia molecolareStella Lorenzo2009-201017-05-2010
Scienza e Tecnologia dei Materiali IINanni Francesca2010-201119-10-2010
Sviluppo e differenziamento delle piantemarra mauro2008-200921-06-2011
Struttura della MateriaBalzarotti Adalberto2008-20099-03-2010
SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATEKatia Aquilano Isabella Savini 2013-201411-02-2014
Scienza degli Animali da LaboratorioMattei Maurizio2011-201222-04-2012
T   
Tecniche istologicheAlessandro Lentini Simone Beninati /2012-20137-10-2013
Trasduzione del segnaleSPINEDI ANGELO2008-200918-12-2008
Trattamento Digitale delle ImmaginiPicardello Massimo2002-200310-04-2003
Trasduzione del segnale nelle pianteCamoni Lorenzo2008-200914-12-2009
Tecniche microbiologicheThaller Maria Cristina2005-200614-03-2006
Termodinamica delle SuperficiPatella Fulvia2008-200918-03-2009
Teoria dei SolidiCini Michele2008-200915-01-2009
U   
V   
Valutazione di Impatto AmbientaleLorenzi Caterina2004-200516-02-2005
VirologiaM. Gabriella Santoro2014-201510-04-2016
VirologiaAmici Carla2006-20078-02-2007
virologia per BiotecAMICI CARLA2007-200823-07-2008
VIROLOGIA MOLECOLAREAMICI CARLA2007-20088-01-2008
VIROLOGIA CLINICABENEDETTO ARRIGO2007-200831-07-2008
VIROLOGIA per BIOTECAMICI CARLA2007-20087-01-2008
Virologia per BiotecAMICI CARLA2008-200922-12-2008
Virologia MolecolareAmici Carla2008-200913-11-2008
Visita presso i musei di Anatomia Umana e Zoologia (AAS)Cenciarelli Orlando2011-201213-03-2013
Vettori Biologici I░Thaller Maria Cristina2009-20107-01-2010
Vettori biologici 2Frezza Domenico2010-201120-06-2011
Vettori biologici parte 1Thaller Maria Cristina2010-20112-03-2012
Virologia MolecolareAMICI CARLA2007-200824-07-2008
W   
Web Mining & RetrievalBasili Roberto2012-201311-03-2013
X   
Y   
Z